/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча студентов-тюркологов с пресс-секретарем генерального директора АО «Аккую Нуклеар» Василием Николаевичем Корельским

19 марта 2021 г. в ИСАА состоялась встреча студентов кафедры тюркской филологии с пресс-секретарем генерального директора АО «АККУЮ НУКЛЕАР», академиком Евразийской академии телевидения и радио, тележурналистом и медиатренером Василием Николаевичем Корельским.

Он выступил перед студентами с лекцией на тему «Возможности сотрудничества России и Турции в области атомных технологий». Как известно, российская государственная корпорация «РОСАТОМ» ведет в провинции Мерсин строительство первой в Турции атомной электростанции — «Аккую», первый блок которой планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г. к 100-летию образования Турецкой республики. В.Н. Корельский, являясь сотрудником компании, которая реализует этот проект, отметил, что строительство АЭС способствует развитию инфраструктуры в регионе, а также созданию новых рабочих мест как в Турции, так и в России, в том числе и для специалистов с турецким языком.

Во второй части своей встречи В.Н. Корельский рассказал о необходимых компетенциях для профессионального роста и особенностях работы в современных условиях; приводя примеры из собственного опыта, он настроил студентов на дальнейшую активную работу по усовершенствованию своих знаний и умений, и подчеркнул, что если выпускники ИСАА, получив в вузе хорошее образование, настроены реализовать свои профессиональные компетенции, то они имеют большие шансы на интересную и престижную работу.

Организаторы встречи не сомневаются, что подобные лекции, имеющие информативную и мотивационную значимость, необходимы для сопряжения академических знаний и компетенций, полученных в вузе, с практическими советами специалиста, который поможет будущим специалистам определить приоритеты.