125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Выступление, приуроченное к празднованию Новруза

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Выступление, приуроченное к празднованию Новруза

Выступление, приуроченное к празднованию Новруза

22 марта 2016 г. студенты ИСАА порадовали преподавателей, сотрудников и многочисленных гостей прекрасным выступлением, приуроченным к празднованию Новруза

(в переводе с персидского «новый день»), традиционно отмечаемого на Востоке в день весеннего равноденствия 21 марта. Уходящий своими корнями в домусульманский Иран, где его традиции чтутся и поныне, этот праздник любим многими народами Востока, в том числе тюркскими. Для них этот праздник олицетворяет начало новой жизни, новые планы, новые встречи, начало весны!
В организации мероприятия приняли участие студенты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа, кафедр иранской и тюркской филологии, среди которых особо хочется отметить Лизу Барикзай (1 курс, киргизская группа), Сергея Вдовина (2 курс, узбекская группа) и Расула Якубова (магистрант 1 курса, туркменский язык).
Студенты свободно общались на казахском, киргизском, узбекском, азербайджанском, туркменском, турецком, персидском языке, демонстрируя качественную языковую подготовку, — главный конек обучающихся в ИСАА. Традиции Новруза были убедительно представлены танцами, песнями, сценками, восточными единоборствами, причем каждый номер был прекрасно костюмирован и музыкально оформлен. У зрителей сложилось впечатление, что они действительно побывали на праздновании Новруза и в Казахстане, и в Кыргызстане, и в Узбекистане, и в Турции, и в Азербайджане, и в Иране.
Завершился праздник по-восточному богато и щедро: студенты собственноручно приготовили и угостили гостей различными восточными блюдами (плов, манты, пироги, пахлава, чебуреки — всего не перечислить!). И если следовать восточным поверьям, этот год должен пройди для всех участников Новруза в изобилии.
Этот праздник еще раз продемонстрировал, что проведение подобных мероприятий не только способствует мотивации студентов к изучению того или иного восточного языка, но и помогает им проникнуть в культуру изучаемой страны, разделить с ее народом радость, праздничное настроение. И если мы вместе с нашими восточными друзьями отмечаем праздники, то можем с оптимизмом смотреть в будущее.
Спасибо вам, дорогие студенты!
Поздравляем всех с Новрузом!