XX Московский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  XX Московский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

XX Московский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

19 октября 2013 г. ИСАА МГУ провел юбилейный XX Московский конкурс на лучшее выступление среди школьников на японском языке. Идея проведения таких конкурсов зародилась в ИСАА в 1993 г. С тех пор традиция на протяжении 20 лет поддерживается коллективом Института. В юбилейный год ИСАА совместно с Московским институтом открытого образования, отделом культуры Японского фонда (“Japan Foundation”) провёл конкурсные соревнования, которые проходили в трех группах. Состав участников каждой группы зависел от срока изучения японского языка. Победителем 1-й группы (срок изучения более 3-х лет) стала Мерцалова Виолетта, 11 «А» класс, ЦО №1536, г. Москва. Её выступление жюри единогласно признало лучшим, а наградой стала недельная ознакомительная поездка в Японию.

Очень интересно проходили творческие соревнования школьников, на которых они демонстрировали свои оригинальные работы, связанные с Японией, её культурой (оригами, картины, японское плетение и др.). Атмосфера праздника и единения культур России и Японии – главный символ юбилейного конкурса школьников, изучающих японский язык.