125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Юбилей Дмитрия Васильевича Воскресенского

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Юбилей Дмитрия Васильевича Воскресенского

Юбилей Дмитрия Васильевича Воскресенского

Сегодня, 9 сентября, исполняется 90 лет нашему любимому и глубокоуважаемому Дмитрию Николаевичу Воскресенскому!

Уже более 65 лет Дмитрий Николаевич преподает китайский язык и историю китайской литературы в различных ВУЗах страны. Значительная часть педагогической и научной деятельности Дмитрия Николаевича неразрывно связана с МГУ им. М.В. Ломоносова – с 1953 г. он работает на филологическом факультете, в ИВЯ и ИСАА.
Дмитрий Николаевич — признанный мастер художественного перевода, автор большого числа переведенных на высоком художественном уровне литературных произведений китайской классики. Среди них классический роман XVIII в. «Неофициальная история конфуцианцев», средневековые повести Фэн Мэнлуна и проза его любимого писателя Ли Юя (XVII в.). Видное место в его творчестве занимают произведения современных китайских авторов Лао Шэ, Ван Мэна и других. Уже многие годы он является членом Союза писателей и переводчиков России.
Дмитрий Николаевич – автор большого числа новых интереснейших курсов, в том числе по литературе Тайваня, Гонконга, Сингапура, а также «заморских китайцев» (хуацяо), живущих в США и странах Юго-Восточной Азии.
В день юбилея мы все желаем Дмитрию Николаевичу крепкого здоровья и многих лет активного творческого труда на благо Московского университета и подрастающего поколения!