Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, г. Белгород, 3 апреля

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, г. Белгород, 3 апреля

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, г. Белгород, 3 апреля

3 апреля в Белгороде на базе Белгородского университета кооперации, экономики и права состоялось очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации.
В его работе приняли участие ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе, председатель ККК ЮНЕСКО РФ В.К.Егоров, координатор ККК ЮНЕСКО РФ К.А.Гавердовская, а также члены Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО России и другие участники (Лепешев Анатолий Александрович — руководитель кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» Сибирского федерального университета; Солодовник Диляра Медехатовна — заместитель Директора Института Азии и Африки МГУ, зав.кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания»; Горячев Юрий Алексеевич — руководитель кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и адаптация детей — мигрантов в школе»; Холод Олеся Васильевна — начальник отдела международных организаций и многостороннего сотрудничества Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации; Ялчикаева Гуллярия Рафкатовна – заместитель Министра образования Республики Башкортостан; Девяткина Тамара Владимировна – ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; Лапшин Андрей Александрович – ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета; Кирнарская Дина Константиновна – проректор по научной работе и связям с общественностью Российской академии музыки им. Гнесиных, кафедра ЮНЕСКО «Музыкальное мастерство и современное исполнительство»; Новикова Оксана Викторовна – исполнительный секретарь Координационного комитета, заместитель руководителя кафедры ЮНЕСКО Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения; Садыкова Эльвира Равильевна — исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО, директор Института сервиса, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Университета управления «ТИСБИ»; Саямов Юрий Николаевич – руководитель кафедры ЮНЕСКО по глобальным процессам МГУ им. М.В.Ломоносова; Лозинский Николай Николаевич – преподаватель кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания»; Баулин Олег Александрович — проректор по учебно-методической работе Уфимского государственного нефтяного технического университета Зарипов Наиль Гарифьянович — проректор по учебной работе Уфимского государственного авиационного технического университета; Барсукова Анна Владимировна — заместитель директора департамента по общественным связям Балтийского Федерального университета им. И.Канта; Амбарцумян Маргарита Араимовна – руководитель Межэстетического центра г. Краснодара, координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Юг-Кавказ»; Блинов Владимир Борисович – Генеральный директор компании «Свега-компьютер»; Вайнберг Борис Леонидович – заместитель директора по международным проектам ООО «Свега-компьютер»).
На Заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ было рассмотрено 7 заявок вузов на создание кафедр ЮНЕСКО (среди заявителей — Грозненский государственный нефтяной технический университет им. Академика М.Д.Миллионщикова, Тюменский государственный институт культуры, Уфимский государственный авиационный технический университет, Горно-Алтайский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II). Повестка дня также включала обмен опытом в сфере реализации Целей в области устойчивого развития и утверждение плана работы по следующим направлениям: организация информационного освещения деятельности российской сети кафедр ЮНЕСКО; проведение в Уфе 9-11 июля с.г. Международного евразийского форума по профессиональному образованию; организация празднования 25-летия УНИТВИН в Российской Федерации. После заседания руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами Белгородского университета кооперации, экономики и права была организована экскурсия по университету и кафедре ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития кооперативов».