125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Заседание научного семинара общества «Нусантара»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание научного семинара общества «Нусантара»

Заседание научного семинара общества «Нусантара»

30 марта в ИСАА МГУ вновь собрались на очередное заседание участники научного семинара общества «Нусантара»

 

Программу заседания открыл М.В.Курицын, исполнительный директор Общества дружбы и сотрудничества с Индонезией, член Попечительского совета фонда сотрудничества «Россия-АСЕАН». Его сообщение было посвящено итогам рабочего визита председателя Общества дружбы и сотрудничества с Индонезией, председателя правления Российского исторического общества С.М. Шахрая в Индонезию и перспективам сотрудничества с Индонезийским обществом историков.

 

С.М.Шахрай, являющийся также проректором МГУ, деканом Высшей школы государственного аудита МГУ и председателем правления Российского исторического общества, провел в Джакарте ряд плодотворных встреч. Так, было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Индонезийским обществом историков. Стороны выразили готовность развивать взаимодействие в сфере работы с прежде закрытыми индонезийскими источниками, а также в области обмена исследователями. Центральными  темами совместных проектов могли бы стать история двусторонних отношений,  государственных визитов на высшем уровне и проектов содействия Индонезии, которые осуществлялись нашей страной.

 

М.В.Курицын отметил большой интерес индонезийской стороны к разработанной в МГУ платформе программного обеспечения для создания виртуальных музеев.

Делегация также провела переговоры с представителями местных университетов, обсудив возможность открытия центров изучения русского языка.

 

В.М.Голикова (ИСАА МГУ) представила доклад «Роль политических династий в экономике Филиппин». Докладчик усматривает прямую связь между степенью экономического влияния ряда мощных филиппинских кланов с показателями уровня бедности в стране. Снизить уровень бедности мешает большое социальное неравенство, создающееся как раз в результате доминирования непрерывно богатеющих династий.

 

Наиболее состоятельные семейные кланы Филиппин обладают значительной политической властью и злоупотребляют ей. Злоупотребления особенно ощутимы в распределении земельной собственности, льготах на ведение бизнеса и в налоговой сфере. Как следствие, богатейшие династии получают экономические привилегии и продолжают увеличивать доходы, одновременно приобретая все большую независимость от государства. Кланы неоднократно приводили к высоким государственным постам своих ставленников, и нынешний президент Филиппин Р.Дутерте имеет тесные связи с рядом влиятельных семейств. 

 

По оценке докладчика, клановая сеть на Филиппинах представляет собой цельную политическую систему с ассиметричными взаимосвязями элементов. Она не предполагает открытости политических отношений. Значительная автономность от государства, активное лоббирование клановых интересов и отсутствие у династий стимула к содействию в решении проблем страны приводит к отрицательному воздействию клановости на развитие конкурентной экономики.

 

Г.В.Сучков (ИСАА МГУ) избрал объектом анализа ситуацию в самом большом штате Малайзии, предложив тему «Саравак накануне и после региональных выборов-2016: магистральные пути развития». Правящая в Малайзии коалиция Национальный Фронт ныне сталкивается с большими проблемами в силу экономических трудностей, коррупционного скандала вокруг высшего руководства страны и протестов против ограничений гражданских свобод. Победа в Сараваке, который долгие годы является оплотом НФ, была особенно важна для коалиции, и она ее добилась.

 

По мысли докладчика, основная заслуга в успехе НФ принадлежит главному министру штата с 2014г. Аденану Сатему. Твердость, с которой он отстаивал интересы Саравака перед центральной властью, была поддержана населением. В штате, где мусульмане малайцы составляют меньшинство, Аденан сумел дистанцироваться от  промалайской и промусульманской политики центра, вместе с тем оставаясь лояльным федеральному правительству. 

Результатом усилий Аденана стала безоговорочная победа НФ на выборах. Он смог лишить оппозицию главного аргумента в борьбе с правительством, сняв с него обвинения в недостаточной защите местной идентичности. 

 

По заключению Г.В.Сучкова, в настоящее время основной вопрос заключается в том, насколько правящей коалиции удастся закрепить и развить достигнутый успех. Преемник скончавшегося Аденана Сатема, новый главный министр Абанг Джохари Апенг тяготеет к излишней концентрации власти в своих руках, что может негативно сказаться на восприятии политической линии НФ местным населением.

 

Доклады вызвали большой интерес и получили высокую оценку участников семинара.

 

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина