125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Заседание Общества «Нусантара»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание Общества «Нусантара»

Заседание Общества «Нусантара»

29 ноября 2016 Общество «Нусантара» провело очередное заседание своего научного семинара. 

Заседание было посвящено самым злободневным проблемам стран малайского мира и собрало большое количество малаистов и индонезистов разных поколений.

 Н. А. Старостин (МГИМО МИД РФ) представил сообщение на тему «Международный терроризм и страны Юго-Восточной Азии». Он отметил давнюю актуальность проблемы терроризма для стран региона, который экстремисты всегда рассматривали как источник людских ресурсов и потенциальный ареал распространения своего влияния. В последнее время здесь наблюдается возрастание террористической опасности. Н.А.Старостин указал на возросшую активность экстремистских группировок в виде проведения терактов, существование в структуре ИГ формирования, составленного из малайзийцев и индонезийцев, появление первого интернет-издания ИГ на малайском (индонезийском) языке. Возрастание интенсивности вербовки жителей региона связано с последними поражениями ИГ в Сирии и Ираке. 

Докладчик остановился на особенностях конкретных стран, сталкивающихся с террористической угрозой. В Индонезии активизация террористических организаций сопровождается расколом на сторонников ИГ и аль-Каеды и смещением акцента их деятельности. Если раньше она была направлена в первую очередь против США и их союзников, то после 2010г. мишенью становятся правительственные органы, полиция, армия. В Малайзий наблюдается проникновение идей джихада в структуры госбезопасности и сотрудничество экстремистских группировок с преступными синдикатами, торгующими людьми, которые  способствуют переправке боевиков через границы. На Филиппинах также происходит распространение радикальной идеологии среди мусульманского населения южных провинций, что вынудило власти, наконец, признать наличие террористической угрозы в стране.

По словам Н.А.Старостина, изменение ситуации в Сирии сильно подорвало позиции террористов, что может вынудить их к перемещению террористической активности в Юго-Восточную Азию, в особенности, в районы этноконфессиональных конфликтов. Большую роль  в предотвращении такого сценария должно сыграть традиционное неприятие терроризма населением региона.

 

Второй доклад был представлен главным научным сотрудником ИВ РАН, доктором политических наук А.Ю.Друговым «Индонезия: политический кризис?». Предметом рассмотрения стали последние события в стране, в ходе которых армия обнаружила стремление сдерживать определенные идеологические сдвиги, допущенные с момента прихода к власти президента Джоко Видодо.

Примером этих сдвигов стал курс на переоценку переворота 1965г., который привел к массовым репрессиям в отношении коммунистов. Президент обозначил стремление к примирению с пострадавшими, что вызвало резкую реакцию со стороны исламских фундаменталистов и военных. А.Ю.Другов подчеркнул, что разоблачение мифа о коммунистическом мятеже и роли армии в перевороте разрушит ее образ хранителя национальных устоев.

 Столь же активно реакционную позицию военные заняли в конфликте вокруг и.о. мэра Джакарты. Первый китаец-христианин на этом посту Басуки Чахайя Пурнама (А Хок) выступил с заявлением, истолкованным фундаменталистами как оскорбление ислама. Следствием этого стали акции протеста в Джакарте, а против А Хока было возбуждено уголовное дело. В рядах противников мэра оказались представители партий правящей коалиции. Президент Джоко Видодо не смог занять достаточно взвешенную и решительную позицию. Докладчик особо отметил, что в момент возникшей напряженности армия активно взаимодействует с исламскими организациями и претендует на то, чтобы выступать единственной силой, способной взять на себя лидерство и обеспечить единство общества и страны.

По предположению А.Ю.Другова, данные события могут означать начало новых, возможно, болезненных процессов в общественно-политической жизни Индонезии. 

Доклады были встречены с большим интересом, вызвали оживленную дискуссию и многочисленные вопросы. 

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина