Заседание попечительского совета

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание попечительского совета

Заседание попечительского совета

29 октября 2020 г. в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Моховой состоялось заседание Попечительского совета Института. В заседании приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий, председатель Попечительского совета ИСАА МГУ Д.С. Песков, и.о. директора ИСАА МГУ И.И. Абылгазиев, члены попечительского совета А.К. Волин, В.В. Жириновский, М.В. Маргелов, Н.М. Мухомеджан, В.В. Наумкин, Г.Э. Орджоникидзе, Р.В. Троценко.

С приветственным словом перед участниками Попечительского совета выступил В.А. Садовничий. Он рассказал о Программе развития МГУ до 2030г., о создании междисциплинарных научных школ и других проектах. Ректор МГУ подчеркнул необходимость сохранения классического востоковедения, основу которого составляет российское востоковедение и востоковедная школа ИСАА МГУ с ее историей и традицией, а также важность развития ИСАА как ведущего мирового научно – образовательного центра востоковедения и африканистики в условиях возрастающей конкуренции.

Председатель Попечительского совета Д.С. Песков отметил, что в современных политических условиях возрастает востребованность в специалистах по афро-азиатскому региону, стратегия развития Института должна основываться на концептуальных изменениях в научно-образовательной деятельности, иметь прикладной компонент.

И.И. Абылгазиев представил информационно-статистический отчет о деятельности ИСАА МГУ за период 2016 – 2020 гг., проект Программы развития ИСАА МГУ до 2030 г., план подготовки к празднованию 65 – летия Института (16 мая 2021 г.)

Члены Попечительского совета обсудили текущие результаты и основные направления развития ИСАА МГУ.