125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Заседание Общества «Нусантара» (австронезийские исследования) в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Нусантара   /  Заседание Общества «Нусантара» (австронезийские исследования) в ИСАА МГУ

Заседание Общества «Нусантара» (австронезийские исследования) в ИСАА МГУ

27 марта 2014 г. в ИСАА МГУ состоялось очередное заседание Общества «Нусантара» (австронезийские исследования), на котором с докладами выступили ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Л.В. Горяева, рассказавшая о ранней малайской хронике «Повесть о раджах Пасея» (Hikayat Raja Pasai), и старший научный сотрудник ИСАА МГУ Е.А. Бакланова, поделившаяся впечатлениями от участия в Фестивале литераторов Филиппин «Табоан».

Любовь Витальевна Горяева (в.н.с. ИВ РАН)

Беллетризованная хроника«Повесть о раджах Пасея» (Hikayat Raja Pasai) – самая ранняя из малайских хроник, описывающая события второй половины XIII – середины XIV в. и посвященная истории северосуматранского княжества Пасей-Самудра: его основанию, принятию ислама его правителями, взаимоотношениям с соседними государствами (Сиамом и Маджапахитом). Мифологические мотивы и легенды переплетаются в хронике с исторически достоверными данными, подтвержденными свидетельствами иноземных путешественников, устной историко-эпической традицией, а также наличием параллельных мест в других малайских источниках, в т.ч. в хронике Сулалатус-салатин.

 

Доклад Л.В. Горяевой был подготовлен «по свежим следам» ее исследования этой уникальной по-своему хроники. Выступление вызвало у аудитории неподдельный интерес и множество вопросов.

Екатерина Александровна Бакланова (с.н.с. ИСАА МГУ)

В рамках февральских мероприятий «Национального Месяца Искусств» с 2009 г. проводится одна из крупнейших конференций литераторов Филиппин – Фестиваль «Табоан», что в переводе с себуано означает буквально «базар, место обмена товаром», а фигурально – «место обмена мнениями, идеями». В течение трех дней писатели, поэты и исследователи разных поколений из всех регионов Филиппин обмениваются идеями, рассказывают о достижениях, обсуждают проблемы современного литературного процесса на Филиппинах, развивающегося более, чем на десятке основных региональных языков Архипелага (хотя определенный успех достигнут лишь в 6 региональных литературах). В качестве докладчиков на Фестиваль «Табоан» приглашаются наиболее выдающиеся литераторы Филиппин — Народные Артисты в области литературы (коих осталось всего трое), лауреаты престижных филиппинских премий, в первую очередь — премии им. Карлоса Паланки, считающейся «Пулитцеровской премией Филиппин».

Заседание Общества «Нусантара» (австронезийские исследования) в ИСАА МГУВ этом году докладчиками стали Народные артисты Вирхилио Альмарио и Бьенвенидо Люмбера, а также Эпифанио Сан-Хуан, Вим Надера, Хосе Далисай, Юджин Эваско, Кристина Пантоха-Идальго, Виктор Сугбо, Присцилла и Фрэнсис Макансантос и другие. Объявленная тема – «Ветры и волны, слово и войны» — была продиктована драматическими событиями, сотрясающими Филиппины в последние годы: вновь разгоревшееся пламя мусульманского сепаратизма на юге Филиппин (о. Минданао, о-ва Сулу); природные катаклизмы и, в первую очередь, крупнейший тайфун Хайан, сравнявший с землей города и села центральных островов архипелага (Бохоль, Лейте) и унесший жизни более 10 тыс. филиппинцев. На Табоан звучали пронизанные болью стихи поэтов из пострадавших регионов, обсуждались конкретные меры по восстановлению и поддержке работы литературных организаций, писатели делились своим личным опытом физической и психологической помощи пострадавшим в зонах бедствия и конфликтов.