/  Конференция «Гражданское общество и культура политической активности на Ближнем и Среднем Востоке»

• Это мероприятие прошло.

27 декабря 2021 г. (понедельник) с 11:00 до 16:00 кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ проводит онлайн конференцию в формате круглого стола «Гражданское общество и культура политической активности на Ближнем и Среднем Востоке» с участием ведущих специалистов по региону из МГУ, ИВ РАН, МГИМО МИД РФ, РГГУ, НИУ ВШЭ и Стамбульского университета.

Приветственное слово директора Института стран Азии и Африки МГУ, д.и.н., профессора Маслова Алексея Александровича

Вступительное слово заведующего кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ, д.и.н., профессора Кириллиной Светланы Алексеевны

Модератор дискуссии – доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ, к.и.н., доцент Шлыков Павел Вячеславович

Спикеры круглого стола:
Долгов Борис Васильевич – д.и.н, ведущий научный сотрудник ИВ РАН
Жантиев Дмитрий Рустемович – к.и.н., доцент ИСАА МГУ
Зайцев Владислав Никитич – к.и.н., доцент ИСАА МГУ
Кузнецов Василий Александрович – к.и.н., зав. Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН
Лукьянов Григорий Валерьевич – старший преподаватель НИУ ВШЭ
Мелкумян Елена Суреновна – д.полит.н., ведущий научный сотрудник ИВ РАН, профессор РГГУ
Орлов Владимир Викторович – д.и.н., профессор ИСАА МГУ
Перинчек Мехмет Бора – д.и.н., профессор-исследователь Стамбульского университета
Сапронова Марина Анатольевна – д.и.н., профессор МГИМО МИД РФ
Серебров Сергей Николаевич – к.э.н., старший научный сотрудник ИВ РАН
Труевцев Константин Михайлович – к.филос.н., ведущий научный сотрудник ИВ РАН
Шлыков Вячеслав Иванович – к.и.н., доцент ИСАА МГУ
Участники круглого стола, основываясь на богатом эмпирическом материале политической истории и практики в странах Ближнего и Среднего Востока, представят свое видение специфики гражданского общества, характерной для разных стран региона, как многопланового и многомерного явления в системе общественных отношений, составляющего предмет исторических, экономических, политологических, социологических и культурологических исследований.
Темы для обсуждения:
 Исторически сложившиеся формы и институты гражданского общества в странах Ближнего и Среднего Востока: внешние и внутренние факторы становления / развития / трансформации / деградации
 Этакратия vs деэтатизация: формирование гражданского общества «сверху» и «снизу»
 Феномен «государственных» неправительственных организаций и механизмы манипуляции гражданским обществом
 Культура политической активности и политического насилия/ненасилия
 Модели военно-гражданских отношений и их корреляция с уровнем развития/активности гражданского общества
 Прочтения идеи гражданского общества в исламском контексте и проекты исламского гражданского общества

Идентификатор видеоконференции – 926 5701 9070, код доступа – 2020

Информация о конференции на портале Московского университета:

Скачать программу конференции

Информация о событии