Конференция «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

/  Конференция «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

• Это мероприятие прошло.

Конференция «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

19 апреля 2015 г. Еврейский музей и Центр толерантности совместно с ИСАА МГУ проводит конференцию «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции».

На конференции выступят ведущие российские и израильские искусствоведы, историки, филологи.

Открытие конференции в 10:30.

Место проведения – Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, 11, стр.1а, Москва

Приглашаются все желающие!

Анонс конференции «Образ и символ»

Участники конференции

Еврейский музей и центр толерантности

ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова

Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции (19 апреля 2015)

10.30–11.15. Открытие конференции. Вступительное слово гостей конференции.

11.15-11.30 Кофе-брейк.

11.30-14.00. Символы и образы Священных Писаний: от античности к раннему Средневековью

1. Аркадий Ковельман. Время как образ вечности в трактате «Брахот»

2. Анна Шмаина-Великанова. Мать семерых: движение образа в библейской иудейской и христианской традиции.

3. Лидия Чаковская. Водные бездны под храмом Гроба Господня в Иерусалиме — грани и логика образа.

4. Татьяна Налич. Символика грехопадения в Коране.

5. Дмитрий Фролов. Кораническая традиция: образы и переклички.

14.00-15.00  Обед

15.00-17.00. Образы и символы на перекрестке культур: от Средневековья к Раннему Новому времени.

1. Рустам Шукуров. Христианские персонажи Джала ал-Дина Руми

2. Ури Гершович. Образ сатаны в Книге Иова согласно еврейским средневековым комментаторам.

3. Галина Зеленина. Символизация праздников в культурах деградирующего криптоиудаизма.

4. Дмитриев М. В. Конфликт двух языков «иконического» на пограничье латинской и восточнохристианской культур Восточной Европы (circa 1550-1650).

17.00-17.30 Кофе-брейк

17.30 – 19.30.  Ритуал,  концепт и образ.

1. Михаил Бойцов. Посох Моисея и одеяния первосвященника среди инсигний христианских государей.

2. Шариф Шукуров. Орнамент и пустота в культуре Ирана

3. Борис Хаймович. Врата: метафора и архитектурные формы памятников восточно-европейских евреев.

4. Леонид Кацис. Виды мессианизма в еврейских литературах.

19.30. Подведение итогов. Закрытие конференции. Фуршет

Участники конференции

1. Михаил Анатольевич Бойцов – доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории факультета истории НИУ ВШЭ, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

2. Ури Гершович (Израиль) – доктор философии, директор исследовательского центра Еврейского музея и Центра толерантности.

3. Михаил Владимирович Дмитриев – доктор исторических наук, профессор кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ, директор Центра украинистики и белорусистики ИЮЗС ИФ МГУ, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, приглашенный профессор Центрально-Европейского университета, Будапешт, ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

4. Галина Светлояровна Зеленина- кандидат исторических наук, доцент Центра библеистики и иудаики  РГГУ.

5. Леонид Фридович Кацис – доктор филологических наук, профессор Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики РГГУ.

6. Аркадий Бенционович Ковельман – профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Ученого совета Еврейского музея и центра толерантности.

7. Татьяна Сергеевна Налич – доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ.

8. Дмитрий Владимирович Фролов – член-корреспондент РАН, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

9. Борис Хаймович (Израиль) – доктор искусствоведения, преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме.

10. Лидия Сергеевна Чаковская – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, старший преподаватель кафедры истории и теории мировой культуры Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

11. Анна Ильинична Шмаина-Великанова – доктор культурологии, доцент Центра изучения религий РГГУ.

12. Рустам Мухаммадович Шукуров – доктор исторических наук, доцент кафедры истории средних веков Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

13. Шариф Мухаммадович Шукуров – доктор искусствоведения, заведующий отделом сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН.

Информация о событии

Дата: 12.04.2015