/  Открытая лекция по современной турецкой литературе Марии Михайловны Репенковой в МГУ

• Это мероприятие прошло.

13 декабря в Главном здании МГУ состоялась открытая лекция-презентация д.ф.н., доцента, заведующего кафедрой тюркской филологии ИСАА М.М. Репенковой на тему «Изучение ведущих парадигм художественной словесности Турции второй половины XX – начала XXI веков». Выступление было подготовлено в рамках цикла лекций преподавателей, номинированных на премию имени М.В. Ломоносова. В лекции рассматривались ведущие парадигмы литературного процесса Турции второй половины ХХ-начала XXI вв. (реализм, модернизм, постмодернизм, массовая литература). Каждая парадигма определялась по её ведущим параметрам — пространство, время, герой, автор, отношение критики.
Доказывалось, что мейнстримом литературы 1950-80-г гг. был социально заострённый реализм (О.Кемаль, К. Тахир, Я. Кемаль и др.). В середине 1980-е гг. лидирующее место на литературной арене Турции занял постмодернизм (О. Памук, М. Мунган, Н. Эрай и др.), который в 2010-х гг. сменила массовая литература и беллетристика. Жанры турецкой массовой литературы впервые в отечественном востоковедении соотносились с жанрами западноевропейского массового романа.

Вел заседание д.ф.н., профессор, член-кор. РАН, заведующий кафедрой арабской филологии Д.В. Фролов.

На лекции помимо членов жюри, присутствовали директор ИСАА д.и.н., профессор И.И. Абылгазиев, президент ИСАА д.и.н., профессор М.С. Мейер, заместитель директора ИСАА по научной работе д.философ. наук, профессор Н.С. Кулешова, преподаватели и студенты.

Лекция, вызвавшая большой интерес как среди преподавателей, так и среди студентов, продемонстрировала глубину и масштабность научных изысканий М.М. Репенковой.

Информация о событии

Дата: 13.12.2018