XXX Международная конференция «Дмитриевские чтения»

/  XXX Международная конференция «Дмитриевские чтения»

• Это мероприятие прошло.

XXX Международная конференция «Дмитриевские чтения»

270 лет Московскому университету

7 апреля в 2023 г. в ИСАА МГУ состоится XXX Международная научная тюркологическая конференция «Дмитриевские чтения». Отмечающая свой тридцатый юбилей конференция имеет давние традиции: в октябре 1993 г. д.ф.н., профессор Э.А. Грунина (1926–2012) предложила проводить ежегодные Дмитриевские чтения в память об основателе кафедры, чл.-корр. АН СССР Н.К. Дмитриеве (1898–1954). ХХХ «Дмитриевские чтения» в 2023 году приурочены также к 80-летию кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ, а также к 100-летию образования Турецкой Республики.

Традиционно конференция включает в себя две секции: «Лингвистика» и «Литературоведение и культурология». Год от года расширяется «география» докладчиков, представляющих ведущие тюркологические центры Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках конференции также пройдет презентация двух тюркологических трудов. Коллективная монография «Тюркские языки и литературы в исторической перспективе» (2022) включает в себя труды российских и зарубежных тюркологов, рассматривающих широкий круг актуальных для современной науки проблем тюркской лингвистики и литературоведения. Монография д.ф.н., доц. М.М. Репенковой (зав. кафедрой тюркской филологии ИСАА) «Портреты современных турецких писателей. Литературные срезы» (2023) посвящена изучению типологии современного литературного процесса в Турции и включает в себя творческие биографии писателей, степень их изученности в российском и зарубежном литературоведении, а также принадлежность авторов к тому или иному литературному срезу.

Конференция проводится по адресу: г. Москва, ул. Моховая, д. 11;
начало в 11.00.
Формат конференции – смешанный (очно/заочный).
Тематика сообщений свободная.
Рабочие языки конференции — русский, английский и турецкий.

Просим сообщить о Вашем участии в качестве слушателя не позднее 20 марта 2023 г. по адресу turkphiliaas@yandex.ru для формирования списка гостей.

Информация о событии

Дата: 07.04.2023 | 11:00 - 20:00 UTC+3