125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023»

  /  Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023»

Календарь событий

Загрузка Мероприятия
  • Это мероприятие прошло.

Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023»

270 лет Московскому университету

270 лет Московскому университету

 

С 11 по 14 апреля 2023 г. в ИСАА МГУ пройдет заседание секции «Востоковедение и африканистика» XXX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023».

 

Цель конференции – развитие творческой активности студентов и аспирантов, возможность презентации результатов их научной работы и развитие единого научно-информационного пространства, опыт общения с коллегами. Конференция «Ломоносов» проводится в МГУ, начиная с 1994 г., и является самой крупной научной студенческой конференцией на постсоветском пространстве. Для участия в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, коллективы учащихся и исследователей российских и зарубежных университетов и институтов. Рабочие языки конференции – русский и английский.

 

В конференции могут принимать участие студенты, аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет по рекомендации научных руководителей.

Как стать участником конференции «Ломоносов»?

Для участия в конференции необходимо до 16 февраля 2023 г. с помощью системы регистрации на платформе «Ломоносов» https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8000/ подать заявку и представить в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию.

Заявки подаются на конкурс только через систему электронной регистрации! В системе необходимо зарегистрировать (или актуализировать существующий) профиль, подать заявку, выбрав секцию «Востоковедение и африканистика» и подсекцию, и отправить тезисы доклада.

Как написать интересные тезисы для конференции «Ломоносов»?

Все заявки проходят строгий анонимный отбор. Средний конкурс работ на секции «Востоковедение и африканистика» составляет 2 отклоненные заявки на 1 принятый доклад. Чтобы принять участие в конференции, необходимо подготовить интересные тезисы – это значит, что доклад должен быть посвящен актуальной проблеме, опираться на источники, учитывать опыт историографии проблемы, формулировать новые вопросы и давать на них обоснованные ответы.

В тезисах необходимо

1) четко сформулировать научную проблему,

2) кратко охарактеризовать состояние историографии проблемы,

3) ясно описать использованные источники и методы исследования,

4) отметить, в чем именно состоит новизна авторского подхода к решению проблемы,

5) описать ход и результаты исследования,

6) ясно сформулировать выводы.

Как происходит отбор участников конференции «Ломоносов»?

Заявки на конференцию подаются через специальную электронную форму портала «Ломоносов». Обращаем внимание, что регистрация на сайте и своевременная подача тезисов не гарантирует участия в конференции – все работы проходят конкурсный отбор.

После завершения регистрации собираются экспертные советы секций конференции «Ломоносов», которые проводят экспертизу тезисов. Результаты экспертных оценок будут объявлены к 30 марта, отобранным участникам будут высланы приглашения.

 

Требования к оформлению тезисов на секцию «Востоковедение и африканистика»

  1. Объем тезисов – не более 2,0 машинописных страниц (лист формата А4), включая выходную информацию и список источников (ок. 900 слов или 4 тыс. знаков).
  2. Формат файла.doc. Размер страницы – А4. Поля: верхнее и нижнее – 20 мм, левое и правое – 24 мм. Шрифт – Times New Roman, 12, одинарный интервал для всего текста. Начало нового абзаца – отступ 1 см. Первая строка – название доклада, полужирный шрифт, выравнивание по центру.
  3. При необходимости в конце тезисов можно указать использованные источники и литературу (не более 6 наименований). В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы.
  4. Тезисы должны быть тщательно отредактированы с учетом правил русского языка.
  5. При оформлении тезисов желательно использовать шаблон.

 

Тезисы доклада должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями!
В противном случае заявка будет автоматически ОТКЛОНЕНА.

Подробнее с формой представления материалов можно ознакомиться на сайте конференции.

Заявки, поданные позднее указанного срока, рассматриваться не будут. Оргкомитет оставляет за собой право строгого конкурсного отбора участников по заявленным тезисам. В случае отклонения поданных работ от участия в конференции оргкомитет не сообщает причины вынесенного решения.

 

Информационный сайт конференции:, ИСАА МГУ

https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8000/

e-mail оргкомитета секции «Востоковедение и африканистика»: lomonosov@iaas.msu.ru

Скачать шаблон для оформления тезисов – ссылка на файл

Информация о событии

Дата: 14.04.2023 - 23.04.2023
Время: -
Место: ИСАА МГУ
Организатор: ИСАА МГУ
Организатор: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Адрес: Моховая 11 стр. 1