/  Новости   /  Анонсы   /  Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

13-15 ноября 2022 г. Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова проводит международную научную конференцию «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика», организованную кафедрой иудаики, кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока и кафедрой истории стран Южной Азии.
Конференция пройдет на платформе Zoom.
Задача конференции – рассмотреть прошлое и настоящее стран и народов Востока в свете господствующих там представлений о добре и зле, правде и лжи, достоинстве и бесчестии.
Участники конференции попытаются понять, как эти представления влияют на формирование правовых систем, правительственных программ, правил ведения бизнеса, как вдохновляют «властителей дум», ответственных за формирование общественного мнения. Речь идет не только о господстве той или иной морали, но также о конфликте ценностей, о столкновении национализма с космополитизмом, стремления к стабильности – с идеализмом и фанатизмом. Для понимания настоящего необходимо знать прошлое – Древность, Средневековье и Новое время.
(регистрация будет закрыта 12 ноября в 18:00)