/  Новости   /  Анонсы   /  Межинститутский интерактивный студенческий семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию

20 декабря 2021г. в 16:00 в рамках молодежной конференции и  совместного проекта  семинара интерактивного образования и моделирования ИСАА МГУ и  Совета молодых ученых ИДВ РАН и  состоится межинститутский интерактивный студенческий семинар по ситуационному анализу и краткосрочному прогнозированию

Семинар состоит из двух частей. На первой части участники обмениваются мнениями о наиболее вероятном, с их точки зрения развитии событий в регионе их профессиональной специализации. Будет ли война на Корейском полуострове? Как будет развиваться экономическое противостояние Китая и США? Выйдут ли США из ядерной сделки с Ираном? Каковы перспективы внутриполитической борьбы в Японии и КНР? И т.п.

Каждый желающий делает краткосрочный аргументированный прогноз, раскрывая, на основании каких методов или/и трендов он считает наиболее вероятным именно такое развитие событий.

Задача – описать, как будет развиваться ситуация к началу – середине апреля 2022 г. и желательно, чтобы прогноз имел явный и проверяемый итог класса «рвануло/подписали/посадили или нет».

Затем, после дискуссии этот прогноз (скорректированный или нет) кладется на бумагу в форме аналитической записки размером в 3-4 страницы: здесь должны быть указаны как основные спрогнозированные события, так и то, почему автор считает такое развитие событий возможным. Один экземпляр этого текста остается у автора в конверте, другой сдается организаторам или публикуется в Интернет на странице интерактивного семинара.

Вторую часть семинара предполагается приурочить к проведению заседаний секции «Востоковедение и африканистика» международного форума «Ломоносов», где она пройдет в формате круглого стола, на котором участники семинара получат возможность проанализировать, насколько их ожидания и прогнозы совпали с реальностью. Далее в ходе обсуждения достоверности прогнозов пройдет анализ правильности стратегии краткосрочного прогнозирования (были ли учтены все важные факторы, форс-мажорные обстоятельства и т. д.)

К участию в семинаре приглашаются студенты, магистранты и аспиранты востоковедных вузов или просто желающие попробовать себя в искусстве краткосрочного прогнозирования. Аспирантам или соискателям ИДВ РАН рекомендовано посетить мероприятие.

Место проведения – зал Ученого совета ИДВ РАН (Нахимовский пр-т, д. 32)

Начало работы ситанализа – 16:00.

Для участия в ситанализе в качестве докладчика необходимо зарегистрироваться, отправив заявку c указанием темы выступления на e-mail –  kvasm@mail.ru