Скончалась заслуженный профессор МГУ Зинаида Григорьевна Лапина

/  Новости   /  Соболезнования   /  Скончалась заслуженный профессор МГУ Зинаида Григорьевна Лапина

Скончалась заслуженный профессор МГУ Зинаида Григорьевна Лапина

16 ноября 2018 г. после продолжительной болезни на восемьдесят четвертом году жизни скончалась заслуженный профессор МГУ, одна из крупнейших российских синологов-медиевистов Зинаида Григорьевна Лапина.

Зинаида Григорьевна преподавала в ИВЯ и ИСАА более полувека, в 1989-1993 годах была заведующей кафедрой истории Китая, а с 1993 г. возглавляла лабораторию экологии культуры Востока. За эти годы она подготовила многих студентов и аспирантов, успешно работающих в разных областях академического и прикладного китаеведения, опубликовала целый ряд важных работ по истории средневекового Китая. Ее коллеги и ученики всегда будут помнить о ней.