/  Новости   /  Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа   /  Сотрудники и студенты ИСАА МГУ приняли участие в конгрессе «Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ»

26-28 апреля 2023 года студенты и сотрудники ИСАА МГУ выступили со своими докладами очно и онлайн в традиционном Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: «Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ», который проходил в Санкт-Петербургском государственном университете.

Ниже перечислены названия секций и доклады участников от ИСАА МГУ:

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АРАБСКИХ СТРАН. ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА И.Ю.КРАЧКОВСКОГО (1883–1951):

онлайн — Кириллина Светлана Алексеевна. Академик-востоковед Х.Д. Френ и его научное наследие в истории российского востоковедения

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ:

онлайн — Cуриков Кирилл Андреевич. Оружие победы и поражения: проблемы технического обеспечения османской армии в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (на материалах османских источников).

онлайн — Шлыков Павел Вячеславович. Историческая политика в кемалистской и эрдогановской Турции: войны памяти вокруг (не)участия во Второй мировой войне.

• ИРАНИСТИКА И АФГАНИСТИКА:

онлайн — Ардашникова Анна Наумовна, Коняшкина Тамара Александровна. Литература как источник в изучении истории гендерных отношений в Исламской республике Иран.

онлайн — Громова Анна Викторовна. СМИ как инструмент языкового регулирования в Иране: материалы о миноритарных языках и диалектах в публикациях информационного агентства IRNA.

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И КАВКАЗА:

онлайн — Вершинина Мария Валентиновна. «Нам тоже надо приобщаться к наукам, чтобы не проиграть в борьбе за существование»: просветительская миссия азербайджанско-тюркских интеллектуалов по материалам газеты «Экинчи» (1875– 1877 гг.).

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ:

онлайн — Мазырин Владимир Моисевич. Изучение экономики Вьетнама в России: периодизация и школы.
онлайн — Сюннерберг Максим Алексеевич. «Домашний генерал» или «покорная жена»: этапы, тематика и концепции гендерных исследований о Вьетнаме.

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИНДИИ:

Бочковская Анна Викторовна. Дасам-грантх: вопросы авторства и компоновки.

• ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЯПОНИИ:

Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна. О некоторых топонимах на картах Японии Дайкокуя Кодаю (1751-1828).

• МОНГОЛОВЕДЕНИЕ, ТИБЕТОЛОГИЯ, БУДДОЛОГИЯ:

Бикмаева Карина Игоревна. Восстановление национальной монгольской письменности в 1980-е годы.

• СЕКЦИЯ АФРИКАНИСТОВ. «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Д.А. ОЛЬДЕРОГГЕ»:

онлайн — Громова Нелли Владимировна. Релятивный локатив в языке кереве.

Шатохина Виктория Сергеевна. Лексико-семантическое поле \»еда\» в пословицах суахили.

Емельянов Андрей Львович. Человек, который на век опередил свое время. Раумбана.

Львова Элеонора Сергеевна. Изменения в корпусе источников по истории и культуре Африки южнее Сахары сегодня.

• ЯЗЫКИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ:

онлайн — Савватеева Татьяна Сергеевна. Полипредикативные конструкции в паремиях на египетском диалекте и их функционально-семантические характеристики.

• ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ ПРОФ. А.А. ДОЛИНИНОЙ (1923–2017):

онлайн — Налич Татьяна Сергеевна. Аллюзии на священную историю Ближнего Востока в романе Нагиба Махфуза «Аулад харатина».

онлайн — Осипова Кристина Тиграновна. Принцип многоголосья в современной арабской художественной прозе.

Кузнецов Алексей Анатольевич. Легенда об Урашиме Таро и «Манели» (1947) Нима Юшиджа: к проблеме литературных связей.

Рейснер Марина Львовна. Автор и традиция в персидской и провансальской поэзии XI–XII вв. онлайн — Репенкова Мария Михайловна. У истоков современной турецкой фэнтези.

Фролова Марина Владимировна. Охота на ведьм: индонезийские криминальные хроники 1967 г.

• КРУГЛЫЙ СТОЛ: «РОССИЯ И ВОСТОК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ДУГ НЕСТАБИЛЬНОСТИ»:

онлайн — Фурсов Кирилл Андреевич. Железнодорожные проекты в Евразии сквозь призму геополитических теорий.

• КРУГЛЫЙ СТОЛ: «РОССИЙСКИЕ КИТАЕВЕДЫ И КИТАЙСКИЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ БИБЛИОТЕК РОССИИ»:

Епихина Раиса Алексеевна. Личная коллекция В.Г. Гельбраса в Институте стран Азии и Африки МГУ.

Маленкова Анастасия Андреевна. Дальневосточные дневники А.Г. Шпринцина в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Источник фото:: СПбГУ