• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии   /  Доцент ИСАА МГУ М.А. Сюннерберг прочел публичную лекцию на Неделе Вьетнама в России

На прошлой неделе  состоялось важное событие для российских-вьетнамских отношений — в Российском доме международного научно-технического сотрудничества прошла Неделя Вьетнама в России. Мероприятие состояло из различных научно-практических секций, а суббота, 22 апреля, была отведена под три крупные публичные лекции. Одну из них прочитал доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ М.А. Сюннерберг.

На лекции «Женщина в истории и в общественной мысли Вьетнама» гостям мероприятия был представлен Вьетнам сквозь призму социального положения женщины во вьетнамском обществе и того места, которое она занимала в истории общественной мысли страны. М.А. Сюннерберг продемонстрировал, что для Вьетнама женщина стала своеобразным концептом, посредством которого выражается национальная идентичность. Также испокон веков женщина рассматривалась как источник политической легитимации и исторической преемственности. Она же служила способом репрезентации страны за рубежом.

В конце мероприятия гости выразили радость от того, что в ИСАА МГУ изучаются в том числе и подобные необычные сюжеты из вьетнамской истории и культуры, которые действительно помогают получить более комплексное представление о вьетнамском обществе.