• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии   /  Х юбилейный Всероссийский научно-практический семинар по корейскому языку | Итоги

28–29 апреля 2023 года в ИСАА МГУ прошел Х юбилейный Всероссийский научно-практический семинар по корейскому языку Объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ), организованный кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ при поддержке Корейского фонда.

Торжественную часть мероприятие открыл заместитель директора ИСАА МГУ по научной деятельности, к. и. н., доцент А.Г. Фесюн. Затем, с приветственным словом выступили исполняющий обязанности чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея Ли Тоннёль, вице-президент Корейского фонда Ли Чонгук, заведующая кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ Е.С. Кукушкина и Председатель ОПКЯРУ С. О. Курбанов.

Главная цель семинара – это обмен профессиональными навыками и опытом преподавания корейского языка в различных вузах России, а также налаживание и развитие сотрудничества с различными российскими и зарубежными организациями.

В семинаре 2023 года приняли участие преподаватели из 30 российских университетов. Участники выступили с докладами на тему «Особенности преподавания корейского языка для филологических и нефилологических специальностей», делились многолетним опытом в преподавании корейского языка, методикой преподавания, а также представили разработки новых учебных материалов. На заключительном заседании семинара выступили коллеги из университетов, впервые участвовавшие в данном мероприятии, и рассказали о преподавании корейского языка в своих университетах.

На семинар в ИСАА были приглашены зарубежные гости: главный редактор научного журнала, издаваемого Ассоциаций преподавателей русского языка и литературы в Корее, Ким Санхён и ректор Корейского института Центральной Азии (Кыргызстан) Шерикулова М. А. Они выступили с рядом предложений о сотрудничестве с ОПКЯРУ, а Шерикулова М. А. пригласила российских преподавателей принять участие в их семинаре, который состоится в июне этого года.

После семинара прошло рабочее заседание ОПКЯРУ, на котором члены Объединения выбрали нового председателя на следующие 2 года, им стала доцент кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ Е. Н. Кондратьева.

📷 Фотографии мероприятия

Список университетов-участников семинара:

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  2. Московский государственный лингвистический университет
  3. Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России
  4. Высшая школа экономики
  5. Дипломатическая академия МИД России
  6. Московский государственный педагогический университет
  7. ГАУГН (Государственный академический университет гуманитарных наук)
  8. Институт стран Востока
  9. Московская международная академия
  10. Российский государственный социальный университет