125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

ИСАА отметил 58-ю годовщину своего создания

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  ИСАА отметил 58-ю годовщину своего создания

ИСАА отметил 58-ю годовщину своего создания

16 мая 2014 г. в Императорском зале исторического задания Московского университета на Моховой прошло празднование 58-й годовщины создания Института стран Азии и Африки МГУ.

 

   Открывая праздничное собрание, и.о. директора ИСАА МГУ профессор И.И. Абылгазиев поздравил гостей, профессоров и преподавателей, студентов и аспирантов со светлым праздником – днем рождения института. В своем выступлении И.И. Абылгазиев рассказал о новых проектах и перспективных направлениях развития ИСАА как ведущего учебного и научного центра в области востоковедения и африканистики.

 

   Президент ИСАА МГУ профессор М.С.Мейер, взявший слово вслед за директором, поделился с собравшимися своими воспоминаниями о том, каким был ИСАА в период своего становления, который пришелся на годы его студенчества.

 

   Поздравления и теплые слова в адрес ИСАА звучали в этот день не только от руководства института, но из правительства, где работает большое количество выпускников – членов многочисленной и дружной семьи исаашников. Так, с годовщиной образования ИСАА МГУ поздравил правительственной телеграммой первый заместитель председателя правительства РФ И.И.Шувалов: «ИСАА МГУ прошел долгий путь развития, и сегодня это один из лучших российских вузов, обладающих собственным узнаваемым брендом. Руководство страны высоко оценивает историческую роль института в подготовке высококлассных профессионалов-востоковедов, работающих на международных рубежах страны», – говорилось в его телеграмме. Свой поздравительный адрес на имя родного института прислал и заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Д.С.Песков.

 

   Лично поздравить родной ИСАА с праздником и выступить перед гостями пришли статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Г.Б.Карасин, а также советник президента государственной компании «Роснефть» выпускник ИСАА МГУ Р.В.Троценко.

 

   Завершил официальную церемонию поздравлений депутат Государственной Думы РФ, основатель и лидер партии ЛДПР В.Ф.Жириновский. По словам Жириновского, с периодом его обучения в ИСАА (в то время еще ИВЯ) у него связаны самые лучшие воспоминания, и он готов всячески поддерживать институт в его развитии.

 

   После того как стихли поздравительные речи, начался концерт. Студенты, одетые в яркие национальные костюмы азиатских и африканских стран, исполнили грузинские, казахские, африканские, индийские, корейские, японские и турецкие танцы, продекламировали стихи на персидском языке, спели песни на турецком, арабском, казахском и африканских языках. Завершился концерт коллективным исполнением гимна ИСАА МГУ.