Итоги конкурса чтения художественной прозы на арабском языке

/  Новости   /  Конкурсы   /  Итоги конкурса чтения художественной прозы на арабском языке

Итоги конкурса чтения художественной прозы на арабском языке

17 июня на кафедре арабской филологии ИСАА прошел конкурс чтения художественной прозы на арабском языке

Студенты 2-4 курсов и магистратуры читали перед жюри и зрителями отрывки из четырех современных романов-лауреатов арабского Букера. Тексты произведений были выданы участникам заранее, чтобы они могли дома разобрать их и подготовить художественное чтение. Отрывки представляли собой описание природы, описание любовного чувства, монолог на социальную тему и внутренний монолог-жалобу с пословицами на тунисском диалекте. Жюри, в состав которого вошли доценты и преподаватели кафедры, а также журналистка, преподаватель ораторского мастерства и ведущая массовых мероприятий Будур аль-Муса (Сирия), оценивало чтение по следующим критериям: соответствие орфоэпическим нормам, паузальное деление текста, соответствие нормам грамматики и выразительность. Все участники продемонстрировали высокий уровень владения навыком чтения, а исполнительская манера и неожиданные приемы некоторых из них вызвали овацию у зрителей.

Победители:

1 место — Ая Хасан Хусейн, 2 курс

2 место — Елизавета Орлова, 1 курс магистратуры

3 место — Никита Шипицын, 3 курс

Победители и дипломанты конкурса получили в подарок оригинальные издания произведений современных арабских авторов. Организаторы приняли решение сделать конкурс чтения прозы регулярным событием. Поздравляем победителей и участников и желаем дальнейших успехов!

М. С. Налич, ст.преп. кафедры арабской филологии ИСАА