• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Лекции экспертов Минэкономразвития РФ для студентов ИСАА

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекции экспертов Минэкономразвития РФ для студентов ИСАА

Лекции экспертов Минэкономразвития РФ для студентов ИСАА

18 марта 2014 г. студенты старших курсов ИСАА  посетили лекции ведущих экспертов Министерства экономики и развития РФ. Новые лекции цикла были посвящены оценке регулирующего воздействия и вопросам развития государственно-частного партнерства.

«Оценка регулирующего воздействия» – это экономический анализ возможных эффектов от принятия того или иного нормативно-правового акта. Решение о развитии данного механизма в России было принято в 2010 г. Его главная задача – улучшение условий ведения бизнеса путем снижения административных барьеров, борьбы с неэффективным законодательством и улучшения инвестиционного климата. Девиз Минэкономразвития в оценке регулирующего воздействия: «Умное регулирование – залог роста и развития экономики».

Тема второй лекции – вопросы развития государственно-частного партнерства т.е. взаимодействия государства и частного бизнеса, направленное на повышение качества и доступности услуг для населения и на привлечение частных инвестиций.  Данный механизм позволяет реализовать крупные инфраструктурные проекты с оптимизацией издержек, сокращением срока ввода в эксплуатацию и внедрением новых технологий. Подобные проекты сотрудничества государства и частного бизнеса носят долгосрочный характер, а также гарантируют  стабильный приток денежных средств. При этом риски несет и государство, и частный бизнес.  На лекции также были рассмотрены перспективы государственно-частного партнерства с точки зрения нормативно-правовой базы. На данный момент нет федерального закона относительно данного проекта, однако по предположениям министерства, он будет принят к концу 2014 г.