125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в России для студентов и преподавателей в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в России для студентов и преподавателей в ИСАА МГУ

Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в России для студентов и преподавателей в ИСАА МГУ

29 апреля 2014 г. перед студентами и преподавателями ИСАА выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ господин Ли Хуэй. Открывая встречу, директор ИСАА МГУ профессор И.И.Абылгазиев, представил аудитории г-на Ли Хуэйя, отметив его продолжительный опыт работы в России, начавшийся еще во времена Советского Союза.

 

   Г-н Ли Хуэй обратился к аудитории на русском языке и прочитал полноформатную лекцию, в которой затронул широкий спектр актуальных вопросов: от экономических реформ в Китае и особенностей внешнеполитического курса КНР до перспектив российско-китайских отношений. Выступление посла вызвало повышенный интерес – в зале большой поточной аудитории не было ни одного свободного места, многие студенты ИСАА и других факультетов МГУ, не успевшие прийти заранее, стояли в проходах между рядами.

 

   После основной части лекции студенты задали послу вопросы, касающиеся острых проблем современной мировой политики и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Китая.

 

   Комментируя кризисную ситуацию вокруг Украины, г-н Ли Хуэй подчеркнул, что Китай возражает против применения односторонних санкций в международных отношениях. «Мы считаем, что санкции не помогают решению вопроса, а наоборот, только усиливают противоречия», – отметил посол, подчеркнув, что «необходимо рассматривать ситуацию в исторической полноте и с учетом сегодняшних реалий». «Позиция Китая по вопросу [Украины] придерживается справедливости и объективности в рамках международного законодательства… Мы выступаем за решение разногласий на основе международного права… путем диалога и переговоров», – пояснил г-н Ли Хуэй. При этом китайский дипломат подчеркнул, что решать «украинский вопрос» нужно, учитывая интересы и соблюдая права разных национальностей и регионов Украины.

 

   Закрывая мероприятие, ректор МГУ академик В.А.Садовничий поблагодарил господина Ли Хуэйя за глубокую и содержательную лекцию и готовность говорить с университетской аудиторией на острые темы международной политики.

 

О встрече студентов ИСАА с послом КНР в РФ Ли Хуэйем читайте также на сайте информационного агентства Интер-факс.