/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция профессора Н.Н.Бектимировой в Музее истории восто-коведения в Московском университете

24 февраля 2014 г. в Музее истории востоковедения в Московском университете состоялась лекция заведующего кафедрой истории Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, доктора исторических наук, профессора Надежды Николаевны Бектимировой об истории кафедры и её вкладе в российское востоковедение.

Бектимирова Надежда Николаевна – доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова. Является ведущим российским востоковедом по проблемам  новейшей истории и политического развития стран ЮВА, одним из первых отечественных ученых, обратившихся к  изучению роли буддизма в общественно-политической жизни стран Юго-Восточной Азии в постколониальный период. Активно занимается разработкой проблем политологии Востока, в частности, изучением традиционной политической культуры и моделей демократии в странах Индокитая.

Н.Н.Бектимирова – автор более 80 работ общим объемом свыше 150 п.л., в том числе 6 монографий. Имеет публикации за рубежом.

Основные научные труды:

• Кризис и падение монархического режима в Камбодже. М., 1987;
  • Королевство Камбоджа: политическая история, М., 2002;
  • Альтернативные пути демократизации: на примере Камбоджи и Таиланда» (в соавторстве) М., 2009.

Н.Н.Бектимирова – активный участник научных конференций, семинаров, круглых столов как в России, так и за рубежом.

Скачать видеозапись лекции профессора Н.Н.Бектимировой можно по ссылке