/  Новости   /  Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа   /  Лекция сотрудника кафедры стран Центральной Азии и Кавказа в рамках акции «Ночь музеев-2023»

21 мая 2023г. в Москве прошла масштабная акция «Ночь музеев». Ежегодно «Ночь музеев» включает в себя различные международные площадки и позволяет посетителям посетить экспозиции и специальные программы музеев ночью.

В этом году участником акции «Ночь музеев» в Еврейском музее и центре толерантности стала сотрудница кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Дарья Сапрынская.

Тема лекции — «Мелодия степей и долин: музыка Центральной Азии». Встреча была посвящена музыкальной культуре стран Центральной Азии. Слушатели узнали, как возник среднеазиатский маком, джаз и рэп и в чем уникальность замысла и строения «музыки степей и долин». Особым дополнением к лекции стало выступление музыканта и исследователя Бориса Штейнберга, который продемонстрировал игру на одном из традиционных восточных инструментов – уде.