125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Лекция советника президента компании «Роснефть» Романа Троценко для студентов ИСАА

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция советника президента компании «Роснефть» Романа Троценко для студентов ИСАА

Лекция советника президента компании «Роснефть» Романа Троценко для студентов ИСАА

29 мая 2014 г. перед студентами института выступил известный предприниматель, выпускник ИСАА 1992 г. по специальности «Экономика Японии», советник президента компании «Роснефть» Роман Викторович Троценко. В своей лекции Р.В.Троценко рассказал о стратегиях успеха в бизнесе и широких возможностях профессиональной самореализации для выпускников ИСАА.

Р.В. Троценко выстроил лекции по технологии сценарного моделирования. Он предложил студентам разделиться на команды и сыграть в ролевую бизнес-игру: каждая из команд должна была построить «самую высокую телевизионную башню в Азии», используя колоду карт и скотч. Победили две команды, которые построили не самые высокие башни, а наиболее устойчивые. Комментируя результаты игры, Р.В.Троценко подчеркнул, что главное в бизнесе – это идея, команда и правильное распределение ролей с учетом навыков и способностей каждого в отдельности. Руководствуясь этими принципами, многие азиатские корпорации смогли стать конкурентоспособными в мировом масштабе.

Отвечая на вопрос студентов о стратегии профессионального успеха, Р.В.Троценко сказал, что в первую очередь нужно заниматься тем, что нравится. Для этого необходимо определить отрасли, где каждый хотел бы специализироваться. По словам Троценко, выпускники ИСАА МГУ имеют преимущества перед выпускниками других ВУЗов: они обладают структурным мышлением, большим объемом памяти, способны анализировать и обладают уникальными коммуникативными навыками. Ограничивающим фактором в достижении успеха выступает время, которое надо использовать для приобретения практического опыта.