• VK

«Маклаевские чтения» в Санкт-Петербурге

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  «Маклаевские чтения» в Санкт-Петербурге

«Маклаевские чтения» в Санкт-Петербурге

15-16 апреля 2014 г. в Санкт-Петербурге прошла очередная конференция «Маклаевские чтения», организатором которой выступила МАЭ (Кунсткамера) РАН. В конференции приняли участие антропологи, фольклористы, и, в первую очередь, лингвисты, специализирующиеся по Австронезии, Австралии и Океании, из МГУ имени М.В.Ломоносова и других московских университетов. Оргкомитет «Маклаевских чтений» многие годы плодотворно сотрудничает с Обществом «Нусантара» ИСАА МГУ, в Санкт-Петербурге давно и активно работает отделение «Нусантары». В этот раз второй день конференции почти полностью посвящен корпусу фольклора и мультимедиа. Конференция привлекла большое количество специалистов по странам ЮВА.

Программа конференции «Маклаевские чтения» 15-16 апреля:

15 апреля, вторник

11.00 – Кисляков Владимир Николаевич (МАЭ РАН, СПб) Страны Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании на страницах «Советской этнографии» / «Этнографического обозрения» (некоторые статистические данные)

11.30 – Возчиков Дмитрий Викторович (УрФУ, Екатеринбург) Фауна и флора Юго-Восточной Азии в отчете венецианского путешественника Никколо Конти

12.00 – Белков Павел Людвигович (МАЭ РАН, СПб). Австралийские сказки (к проблеме выделения мотивов)

12.30 – Попов Владимир Александрович (МАЭ РАН, СПб) Трехродовые союзы, «гиляцкие фратрии» и эпигамные общности, или социально-коммуникативные сети как фактор цивилизационных и политогенетических процессов.

13.00 – Коровина Евгения Владимировна (РГГУ, Москва) Проблема деления на строки в песнях на рапануи

13.30 – Левкина Арсения (СПбГу, СПб) Средства массовой информации в гражданском сознании городского и сельского населения современной Индонезии

14.00-15.00 – обеденный перерыв

15.00 – Ревуненкова Елена Владимировна (МАЭ РАН, СПб) Памятники малайской книжности XV-XVII вв. с точки зрения филолога и этнографа (в связи с книгой Л.В. Горяевой)

15.30 – Смирнова Наталия Владимировна (ПетрГУ, Петрозаводск) Монография Е.В. Ревуненковой по малайской рукописи Крузенштерна в лекционном курсе ИСАА на историческом факультете ПетрГУ

16.00. – Месхидзе Джульетта Изаувовна (МАЭ РАН, СПб). Баски на Филиппинах: путешественники, миссионеры, предприниматели.

16.30 – Янковская Аглая Алексеевна (МАЭ РАН, СПб). Поездка в Индонезию летом 2013 г.

16 апреля, среда

11.00 – Массов Александр Яковлевич (СПбМТУ, СПб).) Новое издание о Н.Н. Миклухо-Маклае (к выходу в свет книги: Неизвестный Миклухо-Маклай. М., 2014. 480 с.)

11.30 – Туторский Андрей Владимирович (МГУ, Москва) Потомки Туя и предания о Маклае.

12.00 – Касаткина Александра Константиновна (МАЭ РАН, СПб) Жевание бетеля в Сараваке и Сабахе (по материалам поездок 2010 и 2012 годов)

12.30-13 00 кофе-брейк

Круглый стол «Документация фольклора ифугао, Филиппины»

13.00 – Станюкович Мария Владимировна (МАЭ РАН, СПб). Корпус фольклорных текстов ифугао в контексте общих задач документации исчезающих языков и культуры тували и яттука пров. Ифугао (Филиппины).

13.30 – Клименко Сергей Борисович (ИЛИ РАН, СПб). О сложных случаях в морфологической разметке ифугаоского текста на материале ‘Сказания пострижения волос’ ифугао 1995 г.

14.00 – Архангельский Тимофей Александрович (ВШЭ, Москва) О создании электронного корпуса диалекта тували языка ифугао

14.30 – Касаткина Александра Константиновна (МАЭ РАН, СПб) «Большие» данные и «малые» традиции: к оцифровке фольклорных и этнографических архивов

15.00 – Чечулин Андрей Алексеевич (ИИА РАН, СПб) Основные проблемы при формировании электронного каталога полевых данных

15.30 – Ромодин Александр Вадимович (РИИИ, СПб) Музыкальные аспекты записи ‘Сказания пострижения волос’ ифугао 1995 г.

16.00 – Вахтин Николай Борисович (ЕУ, СПб) Сбор данных по социолингвистике в поле

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 3, служебный вход с Невы

В помещении Детского Центра МАЭ РАН. Вход из зала Америки, 1 этаж

Оргкомитет конференции:

М.В. Станюкович (председатель), Е.В. Ревуненкова, Т.И. Шаскольская, П.Л. Белков, А.А. Янковская, А.К. Касаткина (секретарь).

Аглая Алексеевна Янковская – +7 905 277 5202

Александра Константиновна Касаткина – +7 911 293 0188, kasatkina@kunstkamera.ru