Михаил Серафимович Мейер (30.08.1936 – 19.04.2022)

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Михаил Серафимович Мейер (30.08.1936 – 19.04.2022)

Михаил Серафимович Мейер (30.08.1936 – 19.04.2022)

19 апреля 2022 г. на восемьдесят шестом году ушел из жизни Михаил Серафимович Мейер – выдающийся российский турколог-османист, президент Института стран Азии и Африки МГУ, доктор исторических наук и заслуженный профессор МГУ. Михаил Серафимович широко известен как талантливый администратор науки, блестящий лектор и крупный ученый-исследователь, перу которого принадлежат ставшие классическими работы по истории Османской империи.

Жизненный и творческий путь М.С. Мейера неразрывно связан с ИВЯ/ИСАА. Поступив на восточное отделение исторического факультета МГУ в 1955 г., уже на втором курсе М.С. Мейер стал одним из первых студентов созданного летом 1956 г. Института восточных языков (ныне Института стран Азии и Африки) МГУ. В 1994-2012 гг. он занимал пост директора Института стран Азии и Африки МГУ, в течение более 27 лет (с 1991 по 2018 г.) возглавлял кафедру истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА, а в 2013 г. стал президентом ИСАА МГУ. При активном участии М.С. Мейера в ИСАА были созданы новые кафедры и подразделения, а также налажены устойчивые научные связи ИСАА с университетами Японии, КНР, Тайваня, Вьетнама, Республики Корея, ФРГ, США, Канады, Турции и Израиля. Профессор М.С. Мейер был бессменным главным редактором журнала «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение» – важнейшей площадки для дискуссии российских и зарубежных ученых по самым актуальным проблемам мирового востоковедения.

Ученик Владимира Александровича Гордлевского, Николая Александровича Смирнова и Анатолия Филипповича Миллера профессор М.С. Мейер пользовался заслуженным авторитетом в международном научном сообществе и представлял РФ в ведущих профессиональных ассоциациях в области османистики и туркологии. В общей сложности перу М.С. Мейера принадлежит более 150 работ, самая известная из которых – увидевшая свет в 1991 г. монография «Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса», вошедшая в золотой фонд отечественной и мировой османистики.

Профессор М.С. Мейер всегда отдавал много сил кропотливой индивидуальной работе со студентами и аспирантами. За более чем полвека преподавательской деятельности в стенах Московского университета профессор М.С. Мейер вырастил целую плеяду османистов и туркологов, под его руководством написано более сотни дипломных и магистерских работ, подготовлено и защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций. Многие из его воспитанников стали признанными специалистами по истории Ближнего и Среднего Востока, успешными дипломатами, видными журналистами, политиками и государственными деятелями.

Коллеги, друзья и ученики Михаила Серафимовича глубоко скорбят о его кончине. В наших сердцах Михаил Серафимович навсегда останется взыскательным наставником и старшим товарищем с невероятным сочетанием жизнелюбия, неординарности суждений, проницательности и доброжелательности.

Лично попрощаться с Михаилом Серафимовичем можно завтра, 22.04.2022, в пятницу, в здании Института стран Азии и Африки МГУ (ул. Моховая д.11 стр.1), первый круглый зал — ауд.167 с 9-00 до 11-00.

В 11-30 будут поданы автобусы к Институту до Хованского кладбища, где с 13-00 до 14-00 состоится церемония прощания.

В 14-00 будут поданы автобусы, на которых можно вернуться в Институт, где в 15-00 начнутся поминки в Шуваловском зале столовой.