125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2014»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2014»

Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2014»

11 апреля в ИСАА прошло торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». Дипломы и почетные грамоты победителям и призерам конкурса вручили директор ИСАА профессор И.И.Абылгазиев, президент ИСАА профессор М.С.Мейер, зам. директора ИСАА по науке В.Е.Смирнов, профессора Ф.М.Ацамба, В.А.Исаев и Ж.С.Сыздыкова.

 

   Дирекция ИСАА МГУ поздравляет победителей и лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» XXI Международной научной конференции «Ломоносов-2014»

 

 

Подсекция «Средневековая и новая история Азии и Африки»

Руководители: проф., канд. ист. наук Ацамба Ферида Мустафовна; проф., д-р ист. наук Вигасин Алексей Алексеевич; доц., канд. ист. наук Ульянов Марк Юрьевич

I премия

Карташева Екатерина Александровна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Пространственные представления в Древней Индии»

Агаметова Гюльдесте Тельмановна (Дагестанский государственный университет)

за доклад «Особенности Кавказской политики Порты в период нашествия Надир шаха Афшара 1734-1745 гг.»

 

II премия

Артамонова Ксения Юрьевна (Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина)

за доклад «Генезис отношений Кипрской православной церкви и британской администрации на Кипре в 1878-1931 гг.: от мира к конфронтации»

Исаева Бегим ИсаКызы (Дагестанский государственный университет)

за доклад «Кавказский регион в политике Порты с 1760-х до 1783 гг.»

 

III премия

Колосова Кристина Андреевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Проблема рабства и работорговли в отечественной дореволюционной прессе»

Пензиенко Валерия Олеговна (Дальневосточный федеральный университет)

за доклад «Неолитическая керамика Корейского полуострова»

 

 

Подсекция «Религиоведение, этнология и культурология Востока»

Руководители: проф., канд. ист. наук Ацамба Ф.М.; доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; н.с. Полян Александра Леонидовна

I премия

Добрицкая Екатерина Михайловна (Томский политехнический университет)

за доклад «Доконфуцианская и конфуцианская модели человека и мира»

Зарубина Евгения Дмитриевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Между сакральным и мирским: гадательная книга Соломона бен Шошана “Магид давар” (XVI в.)»

 

II премия

Бимбат Леонид Николаевич (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Метафоры Рош ха-Шана в литургии праздника»

Чугунова Алиса Владимировна (Казанский федеральный университет)

за доклад «Академия живописи в Китае в VII-X вв.»

 

III премия

Зубарева Екатерина Александровна (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Символика центрального божества в пантеоне Ригведы»

Николаева Аяна Сергеевна (Бурятский государственный университет)

за доклад «Природа в традиционном мировосприятии баргузинских эвенков»

 

 

Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сафронова Александра Львовна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; доц., канд. ист. наук Липилина Ирина Николаевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович

I премия

Бреховских Андрей Андреевич (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Альтернативные проекты британской администрации по установлению государственности
в месопотамских вилайетах бывшей Османской империи в 1918-1921 гг.»

II премия

Пальников Александр Маратович (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Возрастание роли исламского фактора в общественной жизни Турции в 1945-1950 гг. через призму турецкой прессы»

Рыскаль Иван Вадимович (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Приход Реза-хана к власти: приёмы рекрутирования политического окружения новой монархии»

III премия

Дербенев Андрей Сергеевич (Московский педагогический государственный университет)

за доклад «Развитие американо-саудовских экономических отношений в годы Второй мировой войны»

Пуляев Андрей Владимирович (Тульский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова)

за доклад «Реакционно-шовинистическое движение в армии как поворотный момент во внешнеполитическом курсе Японии 1920-1930-х гг.»

Пуховая Екатерина Дмитриевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Журнал “ал-‘Ирфан” (Ливан): шиитский вариант Арабской Нахды»

 

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока» (студенты)

Руководители: проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; проф., д-р филос. наук Кулешова Наталья Сергеевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович;
канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна;

I премия

Абрамова Анна Сергеевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Проблема зарождения сепаратистского движения в Индонезии на примере Западной Новой Гвинеи»

Савицкий Алексей Сергеевич (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Социальные и экономические меры противодействия старению населения Китая»

 

II премия

Байрамова Карина Борисовна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Китайско-американские противоречия в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Шапошникова Полина Валерьевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Политическая и экономическая роль китайской диаспоры в национально-освободительном движении Индонезии»

 

III премия

Сулхарнаева Яна Борисовна (Тюменский государственные университет)

за доклад «Политика гражданского согласия в Алжире (1999-2005 гг.)»

 

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока» (аспиранты)

Руководители: проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; проф., д-р филос. наук Кулешова Наталья Сергеевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович;
канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна

I премия

Французов Илья Викторович (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Исламский фактор в общественно-политическом развитии стран Магриба»

Тимофеева Мария Владиславовна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Мусульмане в системе государственного квотирования в Индии»

 

II премия

Лукьянов Григорий Валерьевич (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «К вопросу о трансформации арабского национализма в Ливии с 1969 по 2011 гг.»

Мокрецкий Александр Чеславович (Институт Дальнего Востока РАН)

за доклад «О дипломатическом пути с китайской спецификой»

 

III премия

Чапанов Ахмед (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Специфика миграционных процессов в современной Ингушетии»

 

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Иванов Владимир Борисович; проф., д-р филол. наук Насилов Дмитрий Михайлович; доц., канд. филол. наук Быкова Стелла Артемьевна; доц., канд. филол. наук Пак Виктор Михайлович; доц., канд. филол. наук Хохлова Людмила Викторовна; ст. преп. Кравченко Светлана Леонидовна; преп. Музыченко Юрий Федорович

 

I премия

Степанова Зинаида Борисовна (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова)

за доклад «Синонимичные ряды ономатопоэтической лексики японского языка»

Гулидова Дарья Николаевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Аспекты описания имени собственного в арабской языковедческой традиции (на материале трактата Ибн Йа‘иша)»

II премия

Гудкова Екатерина Николаевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Семантика глаголов колебательного движения в типологической перспективе в языке хинди»

Будашкаева Арюна Викторовна (Бурятский государственный университет)

за доклад «Акронимы: структурная типология (на материале современного монгольского языка)»

III премия

Бурцев Айтал Семёнович (Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова)

за доклад «Древнетюркские элементы в якутско-турецких параллелях(на материале основ,
обозначающих наименование природных явлений, объектов ландшафта и растительного мира)»

Зайнуллина Алия Камилевна (Казанский федеральный университет)

за доклад «Семантическая и синтаксическая структура турецких пословиц»

 

 

Подсекция «Литература стран Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Южной Азии»

Руководители: проф., д-р филол. наук Рейснер Марина Львовна; проф., д-р филол. наук Репенкова Мария Михайловна; доц., канд. филол. наук Оганова Елена Александровна

 

I премия

Погосян Наира Акоповна (Ереванский государственный университет)

за доклад «О некоторых аспектах становления литературы турецкой общины Германии (1960-1980-е годы)»

 

II премия

Семина Анастасия Игоревна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Поэт в средневековом турецком обществе XV–XVI вв. (на материале кыт’а Бакы, Ахмеда Паши и Хаяли)»

Толстова Наталия Владиславовна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Новый взгляд на женщину: иранская поэзия в период после конституционной революции 1905-1911 гг.»

III премия

Хабибуллина Альфия Марселевна (Казанский федеральный университет)

за доклад «Развитие арабоязычной интернет-литературы на примере развития жанра блога в Египте»

 

 

Подсекция «Литература стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии»

Руководители: доц., к.ф.н. Кукшкина Евгения Сергеевна; доц., к.ф.н. Мазурик Виктор Петрович; доц., к.ф.н. Никольская Светлана Викторовна

 

I премия

Абрамова Екатерина Сергеевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Произведения малой прозы Нацумэ Сосэки как средство самоанализа и самораскрытия писателя»

 

II премия

Забережная Ольга Алексеевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Ритм в прозе японского писателя Сига Наоя (1883-1971)»

Сапожникова Олеся Андреевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Монгольская поэтика С.Буяннэмэха (1902-1937)»

 

III премия

Шулунова Ольга Васильевна (Бурятский государственный университет)

за доклад «Концептуальные аспекты пейзажной лирики Хань Дуна на примере стихотворения “Нежная часть”»

 

 

Подсекция «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Акимов Александр Владимирович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович; доц., канд. экон. наук Цветкова Нина Николаевна

 

I премия

Амиров Эльдар Ринатович (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Информационно-коммуникационные технологии как фактор социально-экономического развития в арабских странах»

II премия

Саакян Анна Рубеновна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Гендерное неравенство и его влияние на экономическое развитие на примере Японии и других крупных развитых стран»

Макарова Анна Фёдоровна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Роль человеческого капитала в экономическом развитии стран БРИКС»

Литвина Екатерина Павловна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Значение и роль инвестирования в Интернет стартапы в России и арабском мире»

III премия

Кузьмичева Елизавета Андреевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Социальные последствия экономического роста Китая и Индии»

Шавейко Валентина Анатольевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Инвестиционный климат Китая и Индии в 2000 – 2010-х гг.»

 

 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; проф., д-р ист. наук Гельбрас Виля Гдаливич; проф., д-р экон. наук Фридман Леонид Абрамович; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна

I премия

Ремыга Олег Владимирович (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Монетарная политика и экономический рост в КНР»

II премия

Диденко Мария Павловна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Страны Азии и Африки в контексте международной конкурентоспособности и устойчивого развития: сравнительный количественный анализ»

III премия

Андреев Лев Андреевич (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Теневые институты финансовой системы Ирана»

Степанянц Анастасия Игоревна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Легализация денежных средств в Израиле: масштаб явления и меры противодействия»

 

 

Круглый стол «Энергетика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; проф., д-р ист. наук Гельбрас Виля Гдаливич; проф., д-р экон. наук Фридман Леонид Абрамович

I премия

Чекурова Вероника Александровна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Развитие “зеленых технологий” в Японии на рубеже XX-XXI вв.»

II премия

Кузнецов Егор Алексеевич (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Основные направления развития сферы энергоносителей АСЕАН в посткризисный период»

III премия

Епихина Раиса Алексеевна (ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «К вопросу о консолидации угольной промышленности Китая: больше – значит лучше?»