/  Новости   /  МЦК   /  Научный семинар «Высшее образование в Республике Корея и России: между социальным заказом государства и традициями»

13 апреля в Международном центре корееведения ИСАА состоялся научный семинар на тему «Высшее образование в Республике Корея и России: между социальным заказом государства и традициями». С докладами выступили Ж.О. Баллод (профессор Университета Согён, г. Сеул) и Л.А. Воронина (доцент МГПУ, руководитель образовательной программы «Современная культура и образование Кореи – корейский язык»).

В докладе Ж.О. Баллод были обозначены основные проблемы, с которыми столкнулась система высшего образования Южной Кореи в условиях демографического кризиса, растущей социальной поляризации и пандемии.

Л.А. Воронина отметила высокий спрос в настоящее время со стороны российских абитуриентов на образовательные программы по подготовке учителей корейского языка и уделила особое внимание вопросу цифровизации учебных пособий в связи с особенностями обучения представителей поколения Альфа.

Семинар прошел в смешанном формате. В дискуссии участвовали:

• Н.Н. Ким (директор Международного центра корееведения МГУ),
  • А.А. Сизова (доцент, зам. руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ),
  • М.П. Кукла (доцент, руководитель магистерской программы «Востоковедение и африканистика» ДВФУ, г. Владивосток),
  • Е.А. Колодина (доцент, зав. кафедрой лингвистики и лингводидактики ИГУ, г. Иркутск),
  • Ж.В. Тен (профессор Инчхонского Университета, Республика Корея).

В ходе дискуссии поднимались вопросы перспектив трудоустройства выпускников востоковедческих программ в различных регионах России, соотношения социального заказа государства и текущего спроса на рынке труда на специалистов-востоковедов, главных вызовов российской и южнокорейской систем высшего образования.

С комментариями об особенностях функционирования образовательных программ в южнокорейских университетах выступили:

• Т.А. Шамсутдинова (Институт иностранных языков Министерства обороны, Республика Корея),
  • Т.С. Примакова (Университет Тангук, Республика Корея),
  • о роли престижа университета при трудоустройстве выпускников – Илья Беляков (Сувонский университет, Республика Корея).