Первый межвузовский конкурс китайской музыки в МГУ им. Ломоносова

/  Новости   /  Конкурсы   /  Первый межвузовский конкурс китайской музыки в МГУ им. Ломоносова

Первый межвузовский конкурс китайской музыки в МГУ им. Ломоносова

29 апреля 2019 г. в Институте стран Азии и Африки МГУ состоялся первый межвузовский конкурс китайской музыки в МГУ им. Ломоносова – «Звуки музыки» 绕梁之音. Участники соревновались в трех номинациях: «песня-соло», «песня-ансамбль» и «традиционные музыкальные инструменты».
Участников конкурса приветствовали его организаторы – руководители Китайского клуба ИСАА МГУ Виктория Терешонок и Татьяна Скворцова.
Честь открыть конкурс была предоставлена одному из членов жюри – Евгении Глуховой, преподавателю класса китайских инструментов центра «Музыкальные культуры мира» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Конкурсная программа состояла из 11 номеров. Все участники блистательно проявили себя и подарили слушателям редкую возможность насладиться искусством китайской музыки. На сцене в этот вечер прозвучали популярные китайские песни – классические композиции XX в. и популярные современные хиты.
В завершении конкурсной программы почетное жюри под председательством директора ИСАА МГУ И.И. Абылгазиева определило победителей. Ими стали:
1. в номинации «песня-соло» — студентка III курса ИСАА МГУ Магасумова Гульсасак.
2. в номинации «песня-ансамбль» — студенты I-II курса Высшей школы перевода МГУ: Чжан Син, Ли Сюаньюй, Цао Шуай, Насонова Алиса, Малютин Иван, Белоусова Анна, Завьялова Наталья, Кроер Юлия, Григорян Алина.
3. в номинации «традиционные музыкальные инструменты» — ансамбль студенток МГУ: Ян Цзин, Ян Сунчжу, Чжоу Юнь, Ли Тянь, Лю Веньцзин, Цинь Цзяхуй и Лю Синьи.
После объявления итогов состоялось награждение, которое провел лично директор ИСАА МГУ И.И. Абылгазиев.
А завершении конкурса все участники спели его гимн, подготовленный одним из членов жюри – учителем Люй Бо из Института культуры и искусства Московского городского педагогического университета.