125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Сотрудница Международного центра корееведения МГУ защитила кандидатскую диссертацию по искусствознанию!

  /  Новости   /  МЦК   /  Сотрудница Международного центра корееведения МГУ защитила кандидатскую диссертацию по искусствознанию!

Сотрудница Международного центра корееведения МГУ защитила кандидатскую диссертацию по искусствознанию!

Коллектив Международного центра корееведения МГУ поздравляет свою сотрудницу Екатерину Александровну Вострикову с защитой кандидатской диссертации по искусствознанию!

Тема научного исследования — «Образы живой природы в корейской традиционной живописи жанра хвахвеёнмохва эпохи Чосон (1392–1910 гг.): стилевые тенденции и художественные особенности».

Жанр хвахвеёнмохва («живопись растений, птиц и животных») аккумулировал в себе все достижения и проблематику изобразительного искусства традиционной Кореи, отразив продуманную идейно-образную программу духовных и творческих поисков многих поколений корейских мастеров, их мировоззрение и устремления к познанию законов мироздания.

Подготовка диссертации прошла на кафедре Истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова. Научный руководитель — заведующий кафедры Истории искусства и гуманитарных наук, кандидат искусствоведения, профессор Кирилл Николаевич Гаврилин.

Диссертация была принята в научных кругах и высоко оценена специалистами.

На 4 этаже ИСАА МГУ в фойе у лифта проходит тематическая выставка репродукций произведений жанра хвахвеёнмохва. Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым и декоративным направлением корейской традиционной живописи.