125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Сотрудники и студенты ИСАА МГУ посетили Школу № 2115

  /  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  Сотрудники и студенты ИСАА МГУ посетили Школу № 2115

Сотрудники и студенты ИСАА МГУ посетили Школу № 2115

25 апреля 2023 г. сотрудники и студенты кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ посетили Школу № 2115 в рамках образовательного проекта, посвящённого обучению в ИСАА МГУ.

Будущие абитуриенты — ученики 10 классов — познакомились с преподавательским составом кафедры и узнали об особенностях изучения турецкого языка в ИСАА МГУ.  Был также продемонстрирован ролик о выпускниках кафедры, которые успешно работают по выбранной специальности. Занимательный факт: из семи выпускников бакалавриата 2023 г. уже шесть человек официально трудоустроились в различные международные компании.

Лекция, прочитанная аспирантом и переводчиком кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ К.А. Верховой и студенткой 2 курса Дариной Сарымамедовой, включала в себя и общую информацию о Турции и тюркском мире. Кругозор учащихся дополнили сведения о расселении тюркских народов, о тюркской культуре и о международном сотрудничестве тюркских государств с мировыми партнёрами. Особый интерес привлек проект строительства атомной электростанции «Аккую» в г. Мерсин (Турция), представляющий собой одну из важнейших статей сотрудничества России и Турции, и узбекская диаспора в Афганистане.

По окончании лекции учащихся ждал приятный сюрприз: квиз о Турции и тюркском мире. Две команды-победителя получили в подарок от кафедры коробку вкуснейшей пахлавы и книгу о Турецкой Республике на рубеже ХХ-ХХI веков авторства Д.Е. Еремеева.

Выражаем большую признательность заместителю директора ГБОУ Школы № 2115 Нагиевой Ларисе Муллеровне и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Во время квиза о Турции и тюркском мире