125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студентка ИСАА МГУ — одна из победительниц Конкурса «Литература без границ»

  /  Новости   /  Кафедра японской филологии   /  Студентка ИСАА МГУ — одна из победительниц Конкурса «Литература без границ»

Студентка ИСАА МГУ — одна из победительниц Конкурса «Литература без границ»

Софья Зорина, студентка 4 курса бакалавриата ИСАА МГУ (японский язык, отделение политологии), приняла участие и заняла 2 место в четвертом сезоне Конкурса «Литература без границ», который с октября 2022 года по апрель 2023 года проводила Центральная Городская Детская Библиотека им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) в сотрудничестве с представительствами стран в Санкт-Петербурге.

Участники должны были перевести на русский язык отрывки из книг Почетного списка IBBY (список лучших детских книг мира по версии Международного совета по детской книге) на арабском, китайском, корейском и японском языках. Конкурс, призванный популяризировать среди российских читателей книги из Почетного списка IBBY и способствовать их переводу и изданию на русском языке, проводится в двух номинациях: «Проба пера» для школьников и «Правила перевода» для студентов.

Софья Зорина участвовала в студенческой номинации, выбрав для перевода отрывок из книги современной японской писательницы Ёко Томиясу «Духи с горы Ямамба», и заняла в этом конкурсе почётное 2 место.

Поздравляем Софью с заслуженным успехом и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!