/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова во главе с ректором Виктором Антоновичем Садовничим по традиции посетили Ельнинский район Смоленской области, где почтили память погибших студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

21 июня  2016 г. студенты и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова во главе с ректором Виктором Антоновичем Садовничим по традиции посетили Ельнинский район Смоленской области, где почтили память погибших студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, воевавших в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснознаменной стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны. У деревни Уварово, в поле стоит первый в нашей стране мемориал памяти народного ополчения.

Среди  участников мероприятий были  и студенты Института стран Азии и Африки, которые вместе со всеми приняли участие  в возложении цветов  к стеле— памятнику 8-й стрелковой дивизии Народного ополчения Краснопресненского района г. Москвы и обелиску в честь четырех первых гвардейских советских стрелковых дивизий, участвовавших в Ельнинской операции (6-я, 7-я, 8-я и 9-я).

Земля Ельни сыграла исключительную роль в истории России, по словам ректора В.А. Садовничего: «В этих лесах скрывались партизаны отряда Дениса Давыдова в Отечественную войну 1812 года. Именно на этой земле Кутузов отдал распоряжение о наступлении русских войск и объявил о разгроме армии Наполеона. Решающую роль Ельня сыграла и во время Великой Отечественной войны. Именно под Ельней 8-ая Краснопресненской дивизией была одержана первая победа».

Митинг включал в себя также и патриотический концерт, где наша молодежь еще раз вспомнила тех, кто ушел на фронт от Московского университета: были исполнены прекрасные военные песни, а также прочитаны стихотворения, посвященные героям не оставившие никого равнодушным.

«Ельня — замечательное, тихое место, и нам совсем не вериться, что когда тут погибло столько наших соотечественников» — высказал свое мнение один из студентов МГУ ИСАА, Сергей Дроздов, который также является членом организации «Вымпел», ведущей поиски останков советских воинов, погибших в этом районе. «Недавно нами было найдено двое останков ребят, 16 и 18 лет, которые погибли в этой бойне, сейчас мы стараемся собрать как можно больше информации по останкам, чтобы отыскать их родственников» — продолжает Сергей. Поражает, как много молодых, только начавших устраивать свою жизнь студентов университета погибло в начале войны в Ельне».

Увидеть своими глазами те места, где велась ожесточенная борьба нашего народа против немецких захватчиков, и почтить их память — это долг каждого гражданина нашей страны, особенно молодежи, которой нужно помнить о том, какой дорогой ценой досталась нам Победа.