125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В ИСАА МГУ прошла встреча «Арабский клуб. Открытые лекции»

  /  Новости   /  Кафедра арабской филологии   /  В ИСАА МГУ прошла встреча «Арабский клуб. Открытые лекции»

В ИСАА МГУ прошла встреча «Арабский клуб. Открытые лекции»

19 апреля кафедра арабской филологии ИСАА МГУ провела очередную встречу в рамках цикла «Арабский клуб. Открытые лекции».

С приветственным словом перед студентами-арабистами, выпускниками и преподавателями кафедры выступил проф. Д.В. Фролов, зав.кафедрой арабской филологии, член-корр. РАН.

Гость встречи Мунтасир ал-Хамад, профессор Катарского университета, прочёл лекцию о роли невербальных средств общения в понимании арабской речи и в процессе межкультурной коммуникации, в интерактивной форме предложил аудитории отгадать значение разных жестов, а также ответил на вопросы модератора ст.преп. Т.С. Савватеевой и участников мероприятия.

В рамках дискуссии речь шла об универсальных и специфических жестах, используемых в общении в арабском мире, о секретах методики обучения средствам невербальной коммуникации студентов, изучающих арабский язык, а также о роли жестов и мимики в деловом общении с арабами.

Профессор Мунтасир  ал-Хамад поделился личной историей о том, почему он решил заниматься лингвистикой и стал преподавателем арабского языка как иностранного, а также отметил, что не из каждого знающего специалиста в той или иной научной сфере получается преподаватель — важно не только накапливать знания, но и уметь эффективно их передавать обучающимся.

Встреча прошла в смешанном формате, на арабском языке.