125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В стенах ИСАА МГУ прошло празднование Новруза

  /  Новости   /  Кафедра иранской филологии   /  В стенах ИСАА МГУ прошло празднование Новруза

В стенах ИСАА МГУ прошло празднование Новруза

24 марта студенты и сотрудники кафедры иранской и тюркской филологии ИСАА МГУ, а также активисты студенческих клубов ИСАА МГУ, совместно с Московской ассоциацией иранских студентов (МАИС), организовали чудесное мероприятие с насыщенной культурно-познавательной программой.

В начале зрителей ожидал концерт, в котором студенты продемонстрировали не только прекрасное знание восточных языков (персидский, таджикский, турецкий), но и в полной мере проявили свои творческие способности. Зрители окунулись в атмосферу настоящего Новруза, слушая стихотворения на персидском языке, наслаждаясь таджикским танцем, смеясь над остроумным Насреддином Ходжой (сценка на турецком языке). Была проведена очень интересная интерактивная викторина, в которой, благодаря современным технологиям, приняло участие большинство присутствующих в зале.

Вторая часть мероприятия была наполнена разнообразными мастер-классами. Участники познакомились с традиционной иранской чайной церемонией, а также иранской каллиграфией, которая покорила сердца многих гостей. Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в традиционных гаданиях и открыть для себя мир иранского искусства.

В завершении программы гостей угощали чаем с традиционными восточными сладостями и фруктами.

Выражаем признательность ответственному по внеучебной работе ИСАА МГУ к.ф.н. Е.А. Баклановой, доц. кафедры тюркской филологии к.ф.н. Е.А. Огановой и ст. преподавателю кафедры иранской филологии М.Г. Делинаду за помощь в организации и проведении этого мероприятия.

Больше фото здесь