125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

«Ветры и волны, слово и войны…»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  «Ветры и волны, слово и войны…»

«Ветры и волны, слово и войны…»

10 марта 2014 г. завершилась исследовательская командировка в Республику Филиппины преподавателя кафедры филологии ЮВА, Кореи и Монголии с.н.с. Е.А. Баклановой. В результате поездки филиппинское отделение ИСАА пополнилось новыми художественными произведениями современных филиппинских писателей и поэтов, сборниками и пособиями по языку филипино. Были установлены дружеские связи с рядом ведущих литераторов Филиппин, а также с коллегами из престижного Университета Атенео де Манила, с перспективой межвузовского сотрудничества. Был сделан ряд докладов, в т.ч. на Фестивале Писателей Филиппин «Taboan 2014», участие в котором позволило изнутри оценить этот крупный литературный съезд филиппинских литераторов.

 

   «Ветры и волны, слово и войны» – так звучала в этом году тема Фестиваля Писателей Филиппин «Табоан». «Табоан» (букв. «базар, место обмена товаром», а фигурально – место обмена мнениями, идеями) – крупнейшая литературная конференция Филиппин, которую Национальная Комиссия Филиппин по Культуре и Искусствам (NCCA) проводит ежегодно в феврале, провозглашенным здесь «Месяцем Искусств». В течение трех дней писатели, поэты и исследователи разных поколений из всех регионов Филиппин обмениваются идеями, рассказывают о достижениях, обсуждают проблемы современного литературного процесса на Филиппинах, развивающегося более, чем на десятке основных региональных языков Архипелага. В качестве докладчиков на Фестиваль «Табоан» приглашаются наиболее выдающиеся литераторы – Народные Артисты в области литературы, лауреаты премии им. Карлоса Паланки и других престижных филиппинских и международных премий.

 

   Заявленная в этом году тема Фестиваля – следствие драматических событий, сотрясающих Филиппины в последние годы: вновь разгоревшееся пламя мусульманского сепаратизма на юге Филиппин (о. Минданао, о-ва Сулу); природные катаклизмы и, в первую очередь, крупнейший тайфун Хайан, сравнявший с землей города и села центральных островов архипелага и унесший жизни более 10 000 филиппинцев. В этом году на Фестивале звучали пронизанные болью стихи поэтов из пострадавших регионов, обсуждались конкретные меры по восстановлению и поддержке работы литературных организаций, писатели делились своим личным опытом физической и психологической помощи пострадавшим в зонах бедствия и конфликтов. Участие Е.А. Баклановой в программе Фестиваля позволило установить личные связи с рядом ведущих писателей, поэтов и литературоведов Филиппин (Б. Лумбера, В. Альмарио, В. Надера, М. Короса, М. Тан, Р. Аньонуэво, Э. Маранан, Э. Сан-Хуан и др.). Была получена ценная информация о современном литературном процессе на Филиппинах, а также ряд полезных материалов для филиппинистов ИСАА МГУ.

 

   В рамках выступлений на семинарах в Университете Атенео де Манила удалось установить дружеские связи с этим престижным столичным университетом. Руководство Атенео выразило заинтересованность в сотрудничестве с ИСАА МГУ, т.к. в Университете Атенео есть студенты, изучающие русский язык.

 

   Поездка также позволила приобрести для кафедры филологии ЮВА сборники публицистических и научных статей по современной литературе Филиппин и некоторые материалы для преподавания ОВЯ (филипино).