125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Встреча студентов и преподавателей ИСАА с послом Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаваном

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча студентов и преподавателей ИСАА с послом Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаваном

Встреча студентов и преподавателей ИСАА с послом Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаваном

7 мая 2014 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в  РФ Пунди Шринивасан Рагхаван посетил ИСАА МГУ и выступил с лекцией перед студентами и преподавателями ИСАА МГУ. Открывая встречу, директор ИСАА МГУ профессор И.И. Абылгазиев представил г-на Рагхавана, вступившего в должность 16 января 2014 г., но уже успевшего выступить с публичными лекциями в МГУ и СПбГУ.

 

   Господин Рагхаван прочитал полноформатную лекцию, в которой   рассказал о развитии российско-индийских отношений, внутренней и внешней политике Индии и ее позиции на международной арене. Рассказывая об отношениях Индии с Россией, господин посол подчеркнул, что СССР – а позже Россия – всегда были одним из главных партнеров  Индии. Советский Союз в сложный для Индии период после обретения независимости от британского владычества в 1947 г. оказал Индии существенную поддержку. Советская помощь во многом способствовала ускоренному экономическому и военному развитию Индии.  Во время «холодной войны» Индия и Советский Союз были стратегическими партнерами в политической и экономической сферах.  После развала СССР Россия продолжила тесное сотрудничество с Индией. И на данный момент Россия является основным поставщиком военной техники в Индию.

 

   Комментируя актуальные международные вопросы, господин Рагхаван рассказал о перспективах сотрудничества внутри интеграционной группировки БРИКС, АСЕАН, развития экономических и дипломатических отношениях с Западной Азией.  Он сделал акцент на том, что в условиях глобальных мировых проблем – терроризма, распространения наркотиков, глобального загрязнения – необходима кооперация между странами. В завершении лекции Пунди Шринивасан Рагхаван ответил на вопросы студентов и преподавателей.

 

   Еще одним пунктом программы визита посла Индии в ИСАА МГУ стали переговоры с руководством института, которые прошли сразу после завершения встречи со студентами и преподавателями. За круглым столом Пунди Шринивасан Рагхаван обсудил с директором ИСАА МГУ профессором И.И.Абылгазиевым, заведующим кафедрой индийской  филологии профессором  Б.А. Захарьиным, заведующим кафедрой истории Южной Азии  профессором А.А. Вигасиным и руководителем исторического отделения ИСАА профессором А.Л.Сафроновой перспективы развития отношений между ИСАА МГУ и ведущими университетами Индии. Стороны договорились проработать вопрос о восстановлении соглашения между ИСАА МГУ и университетом Ченнай, а также подписании совместных договоров о профессорско-преподавательских обменах.