/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Выставка «Изображение жизни Будды в храмовых росписях Мьянмы XII-XIX вв.» в ИСАА МГУ

10 сентября 2014 г. в мемориальном кабинете академика А.А.Губера (ауд. 422) открылась выставка «Изображение жизни Будды в храмовых росписях Мьянмы XII-XIX вв.». На выставке представлены результаты международного научного проекта по документированию произведений бирманского искусства, в котором участвует доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии А.Е. Кириченко.

На открытии выставки выступили вице-президент Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма А.В. Бурсов, заведующая сектором искусства стран ЮВА Государственного музея Востока Н.А. Гожева и заведующая кафедрой истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА профессор Н.Н. Бектимирова. Автор проекта – доцент А.Е. Кириченко – провел лекцию-презентацию, в которой рассказал об особенностях бирманских буддийских росписей и их эволюции.

Экспозиция продлится до конца сентября. В рамках работы выставки также пройдет цикл лекций для студентов.