• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Кафедра японской филологии   /  Сотрудники ИСАА МГУ на 5-й международной конференции «Японский язык и культура в образовательном пространстве»

16-18 марта 2023 года сотрудники кафедры японской филологии ИСАА МГУ приняли участие в 5-й международной научно-практической конференции «Японский язык и культура в образовательном пространстве», организованной МГПУ и Ассоциацией преподавателей японского языка России и стран СНГ, где выступили в качестве докладчиков и руководителей соответствующих секций.

В качестве председателя Ассоциации на пленарном заседании сотрудник кафедры, профессор Нечаева Л. Т. представила доклад «Опыт проведения конференций преподавателей японского языка». Также свои доклады представили:

• Зав. кафедрой, доцент Быкова С. А.  / доклад «Рефераты и курсовые работы по лингвистической проблематике и их роль в учебном процессе» (секция «Подходы и методы преподавания японского языка»),
  • Доцент Крнета Н. Д. / доклад «Отработка устных навыков использования вежливой речи на продвинутом этапе изучения японского языка» (секция «Формирование языковых навыков и речевых умений на японском языке»),
  • Доцент Румак Н. Г. / доклад «Феномен «накопленной ошибки» в иероглифических прописях и методы борьбы с ним» (секция «Проблемы обучения японской письменности»),
  • Старший преподаватель Васильева Л. В. / доклад «Нужны ли будущим японистам специальные дисциплины по теории и практике перевода?» (секция «Отдельные аспекты перевода и проблемы его преподавания», руководитель секции Ибрахим И. С., СПбГУ).

Кроме того, наши преподаватели активно участвовали в работе других секций, мастер-классов и круглых столов, включая круглый стол «Вопросы организации всероссийского конкурса на лучшую речь на японском языке».