125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Турции в РФ Умитом Ярдымом

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Турции в РФ Умитом Ярдымом

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Турции в РФ Умитом Ярдымом

18 ноября  2014 г. в ИСАА МГУ Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Умит Ярдым  выступил с лекцией перед студентами и преподавателями ИСАА МГУ. В своей лекции г-н Умит Ярдым сделал экскурс в историю развития русско-турецких отношений с 1492 г. Несмотря на сложность отношений между Турцией и Россией, сложившуюся исторически, на современном этапе отношения постепенно развиваются, и на данный  момент товарооборот между двумя странами составил 33 млрд. долл. Г-н Посол выразил надежду на то, что сферы сотрудничества между двумя странами будут расширяться и не станут ограничиваться только сферой туризма.  Существенный вклад  в развитие двусторонних отношений, по словам Умита Ярдыма, внесет расширение сотрудничества научных кругов, а также осуществление более тесного культурного обмена между двумя странами. Во время открытой лекции Умит Ярдым неоднократно подчеркивал интерес и  глубокое уважение к российской культуре.

 

   Лекция умита Ярдыма вызвала неподдельный интерес аудитории: студенты  задавали послу вопросы на турецком языке и получали на них развернутые ответы турецкого гостя. На вопрос о необходимых условиях для пребывания на дипломатической службе, господин Посол ответил, что, прежде всего, нужно быть готовым «работать 24 часа в сутки, хорошо учиться и внимательно следить за событиями в стране и в мире».

 

 В завершении лекции студенты ИСАА МГУ сыграли небольшую сценку из рассказа А.П.Чехова  «Жених и папенька» на турецком языке, продемонстрировав свои актерские способности и свободное владение современным турецким языком.

 

   В рамках визита господина Посла в ИСАА МГУ состоялись переговоры с директором ИСАА МГУ профессором И.И.Абылгазиевым.  Стороны обсудили возможные пути сотрудничества. Умит Ярдым выразил  готовность внести вклад в налаживании научных связей между ИСАА МГУ и турецкими ведущими университетами.  Директор ИСАА подчеркнул, что для ИСАА особый интерес представляет взгляд Посольства по острым вопросам политики и экономики.