125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Кафедра иудаики

О кафедре

Учебно-методические материалы кафедры на канале YouTube

Кафедра возникла в декабре 2005 году на основе Центра иудаики и еврейской цивилизации, существовавшего в ИСАА с 1998 года. Кафедра предоставляет студентам возможность обучаться по всем четырём специализациям ИСАА: истории, филологии, политологии и экономике стран Востока (политология – в сотрудничестве с кафедрой политологии Востока, где проходит специализация).

 

В пределах иудаики эти четыре специализации включают изучение истории евреев, еврейских языков и литературу, политики и экономики Государства Израиль.

 

За годы своего существования кафедра подготовили более 400 специалистов со степенями бакалавра, специалиста, магистра и кандидата наук. Выпускники кафедры работали и работают в самых разных университетах России и ближнего зарубежья (МГУ, ВШЭ, РГГУ, СПбГУ, БГУ, Казанский государственный университет и др.), в структурах МИД РФ, в АН РАН, в Российской государственной библиотеке, в средствах массовой информации, в общественных организациях, благотворительных фондах и коммерческих компаниях.

 

Кафедра иудаики регулярно проводит в ИСАА студенческие конференции по иудаике и израилеведению, в которых участвуют студенты, магистранты и аспиранты других факультетов МГУ, а также других университетов. Более того, совместно с другими кафедрами факультета, кафедра ежегодно организует международные научные конференции, которые привлекают российских и зарубежных ученых.

 

Заведующим Центром иудаики и еврейской цивилизации с 1998 г., а затем кафедрой иудаики с 2005 г. по настоящее время является профессор, д.ист.н. А.Б. Ковельман. Сотрудниками кафедры являются доцент, канд. фил. наук А. Л. Полян, доцент, к.ист.н., Л.Р. Хлебниковастарший преподаватель М. И. Гаммалстарший научный сотрудник С. С. Белоусов, научный сотрудник, к.ист.н. Н.М. Киреева, научный сотрудник К.А. Минашкина.

 

В разное время на кафедре преподавали или продолжают преподавать в качестве привлеченных преподавателей известные российские ученые проф. И. Д. Звягельская, проф. А. В. Федорченко, к. э. н. Е. Я. Сатановский, проф. М. И. Левин и др. На кафедре прошли стажировку в области иудаики многие преподаватели МГУ, университетов России и стран СНГ. Кафедра организует приезд в Москву преподавателей из Еврейского университета в Иерусалиме (ведущего израильского университета) и стажировку студентов в Иерусалиме.

 

Деятельность кафедры проходит при поддержке Российского еврейского конгресса, фонда «Генезис» и других фондов.

Сотрудники кафедры

Ковельман Аркадий Бенционович Зав. кафедрой иудаики, профессор, д.ист.н.
Белоусов Сергей Сергеевич старший научный сотрудник
Васильев Михаил Евгеньевич переводчик
Гаммал Максим Игоревич старший преподаватель
Зеленина Галина Светлояровна

Научные интересы:

Иудео-христианские отношения в средневековой Европе; Евреи и марраны в Испании Средних веков и раннего Нового времени; Марраны и инквизиция; Еврейская историография; История сефардов; Гендерная проблематика в еврейской истории; Советское и постсоветское еврейство: устная история, эго-документы

доцент, к.ист.н.
Киреева Наталья Михайловна научный сотрудник, к.ист.н.
Марьясис Дмитрий Александрович

Научные интересы:

Израиль в современной системе МЭО; инновационная экономика Израиля на современном этапе; специфика цифровой трансформации израильской экономики; роль и место меняющих инвестиций (impact investment) в израильской экономике; стратегия устойчивого развития Израиля (Экономические аспекты)

доцент, к.эконом.н.
Минашкина Ксения Александровна научный сотрудник
Полян Александра Леонидовна доцент, к.филол.н.
Хлебникова Луиза Романовна

Научные интересы:

Внешняя политика Израиля, политическая система Израиля, история и современное состояние американо-израильских отношений, еврейская община США, произраильский лоббизм в США

доцент, к.ист.н.

Стажировки

Кафедра иудаики ИСАА МГУ – первая в России кафедра, в задачу которой входит комплексное преподавание и изучение филологических, исторических, экономических, политологических и других дисциплин в цикле «иудаика» и «израилеведение». Она возникла в ситуации, когда преподавание иудаики и израилеведения в России и странах СНГ по большей части велось специалистами, никогда не получавшими профильное образование в области иудаики. В этих условиях кафедра взяла на себя задачу служить методическим центром и центром повышения квалификации для университетских преподавателей. В этом начинании кафедру поддержал фонд «Генезис», который в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества» предоставил средства для стажировки в ИСАА вузовских преподавателей из РФ и стран СНГ. В организации финансирования программы ключевую роль сыграл Благотворительный Фонд поддержки еврейской культуры и образования (БФ ПРЕКО).

 

Программа стажировки организована максимально экономным и эффективным способом. Прошедшие конкурс на получение гранта преподаватели получают статус стажеров, им предоставляется общежитие МГУ и возможность посещать лекции и семинары на кафедре иудаики. Преподаватели кафедры иудаики не только работают со стажерами на семинарах и лекциях, но и регулярно консультируют их персонально. В ходе стажировки решается ряд целей.

 

  • Стажеры знакомятся с методикой и практикой преподавания иудаики в ИСАА, с программами ИСАА и организацией учебного процесса, с тем чтобы перенести эти образцы по мере возможности в свои вузы.
  • Стажеры повышают свой научный уровень не только в той области иудаики и израилеведения, которую они преподают у себя дома, но и в базовых дисциплинах иудаики и израилеведеия в целом. Ведь именно знания базовых дисциплин не хватает преподавателям, не получившим профильного образования.

 

Стажировка осуществляется в сотрудничестве с Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». Объявления о стажировке размещаются на сайте Центра «Сэфер», Центр участвует во отборе и приглашении преподавателей. По окончании стажировки стажеры получают сертификаты МГУ.

 

В 2008/2009 – 2011/13 учебных годах стажировку прошли 29 преподавателей из университетов РФ и стран СНГ. В 2013/14 гг. еще четыре вузовских преподавателя будут стажироваться на кафедре.

Стажировка принесла пользу не только стажерам, но и всей нашей кафедре. Мы обогатились профессиональными и просто человеческими связами, мы провели ряд семинаров и конференций с участием стажеров. И самое главное – мы постарались внести свой, хотя бы и небольшой вклад в утверждении и развитие русской иудаики.

Информация о стажерах

Асадуллаев Искандар Курбанович – 2010-2011 уч. г. Профессор кафедры философии и истории предпринимательства Института предпринимательства и сервиса (Душанбе), доктор филологических наук.

Безаров Александр Троянович – октябрь–декабрь 2011 г. Доцент кафедры философских и социальных наук Черновицкого торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета.

 

Биргер Александр Георгиевич – 2011-2012 уч. г. Преподаватель кафедры культурологии гуманитарного факультета Белорусского государственного университета

 

Блащаница Артём Викторович – октябрь-декабрь 2011 г. Старший преподаватель кафедры Новой истории и международных отношений Тюменского государственного университета.

 

Бумбур Юлия Николаевна – март-апрель 2014 г. Заместитель декана факультета иностранных языков Мариупольского государственного университета, заведующая кафедрой английской филологии, директор Израильского образовательно-культурного центра, кандидат филологических наук.

 

Варвенко Альбина Петровна – 2010-2011 уч. г. Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия

 

Григоришин Сергей Викторович – 2012-2013 уч. г. Национальный университет «Киево-Могилянская академия», программа иудаики при кафедре истории, кандидат исторических наук.

 

Ежеменцев Сергей Сергеевич – 2010-2011 уч. г. Алтайская государственная педагогическая академия.

 

Жадовец (Деревянко) Наталья Владимировна[4] – 2008-2009 уч. г. Центр стран Востока Томского государственного университета.

Иванов Дмитрий Сергеевич – март-май 2011 г. Преподаватель кафедры журналистики Тюменского государственного университета.

 

Каштанюк Валерия Александровна – октябрь-декабрь 2010 г. Доцент кафедры истории и архивоведения Приамурского государственного университета имени Шолом – Алейхема, кандидат исторических наук.

 

Ким Елена Владимировна – октябрь-декабрь 2010 г. Старший преподаватель кафедры истории и архивоведения ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» (г. Биробиджан).

 

Колода Светлана Александровна – февраль-апрель 2013 г. Доцент, заместитель заведующего кафедрой методики преподавания иностранных языков Донбасского государственного педагогического университета, доцент Горловского института иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент.

 

Кондратюк Григорий Николаевич – апрель 2013 г. Доцент кафедры истории Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» (Симферополь)

 

Конюченко Андрей Иванович – 2010-2011 уч. г. Профессор кафедры религиоведения Челябинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

 

Ланда Леонид Сергеевич – 2008-2009 уч. г. Петербургский институт иудаики.

 

Левченко Валерий Валерьевич – апрель 2013 г. Доцент кафедры Украиноведения, историко-правовых и языковых дисциплин Одесского национального морского университета, кандидат исторических наук.

Малахова Екатерина Викторовна – 2013-2014 уч. г. Киево-Могилянская академия, кандидат философских наук.

 

Михайлюк Марина Владимировна – 2008-2009 уч. г. Кафедра новой и новейшей истории Южного федерального университета, кандидат исторических наук.

 

Норкина Екатерина Сергеевна – 2013-2014 уч. г. Петербургский институт иудаики, кандидат исторических наук.

Пивоварчик Сергей Аркадьевич – февраль-март 2013 г. Заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор исторических наук, доцент.

 

Ревич Илья Михайлович – 2009-2010 уч. г. Профессор кафедры социально-гуманитарных наук Хабаровской государственной академии экономики и права, доктор философских наук, профессор.

 

Розенблат Евгений Семенович – 2010-2011 уч. г.  Доцент кафедры всеобщей истории Брестского государственного университета, кандидат исторических наук.

 

Романова Виктория Валентиновна – 2011-2012 уч. г. Профессор кафедры политической истории Дальневосточного государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук.

 

Рыбалко Андрей Александрович – март 2011 г. Доцент кафедры археологии, этнографии и социо-естественной истории ГОУВПО «Челябинский государственный университет», преподаватель Южно-Уральского государственного университета.

 

Халтурин Юрий Леонидович – 2008-2009 уч. г. Преподаватель кафедры онтологии и теории познания Уральского государственного университета имени А.М. Горького

Хижая Татьяна Игоревна – ноябрь-декабрь 2008 г. Доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, кандидат философских наук.

 

Чевела Ольга Всеволодовна – март-апрель 2013 г. Доцент кафедры филологии Казансктой духовной семинарии, доктор филологических наук.

 

Шайдуров Владимир Николаевич – 2011-2012 уч. г. Доцент кафедры истории Санкт-Петербургского государственного горного университета, кандидат исторических наук.

Шаповалов Михаил Сергеевич – март 2013 г. Преподаватель кафедры всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, кандидат исторических наук.

 

Шевелева Марина Васильевна – март 2013 г. Доцент факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Кандидат исторических наук, доцент.

 

Шевелёв Дмитрий Леонидович – март-апрель 2010 г. Старший научный сотрудник отдела всеобщей истории и международных отношений Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук.

 

Шпагин Сергей Алексеевич – апрель 2009 г. Старший преподаватель кафедры зарубежной истории и международных отношений исторического факультета Южного федерального университета.

 

Воронович Ирина Николаевна – апрель 2015. Доцент кафедры межкультурных коммуникаций УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», кандидат культурологии.

 

Вавренюк Ирина Ильинична – февраль – март 2015. Преподаватель кафедры истории славянских народов исторического факультета УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина».

 

Стецюк Вадим Борисович – март – апрель 2015. Доцент кафедры истории Украины УО «Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко».

Контактная информация

Информация о кафедре в системе «Истина»

 

Заведующий кафедрой – профессор Ковельман Аркадий Бенционович

 

Е-mail: cjs@iaas.msu.ru

 

Телефон: +7 (495) 629-42-84

Сотрудник кафедры иудаики ИСАА МГУ провел лекцию в Еврейском музее и Центре толерантности

16 марта 2023 г. в Еврейском музее и Центре толерантности старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ М.И. Гаммал прочел лекцию о жизни […]

Сотрудники ИСАА МГУ провели увлекательные лекции в рамках Зимней Школы Центра «Сэфер»

Со 2 по 5 февраля 2023 г. прошла Зимняя школа «Назад в будущее» Центра научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер». […]

О кафедре иудаики ИСАА МГУ вышла глава в книге ИВ РАН

В Отделе изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения вышла коллективная монография «Полвека отечественного израилеведения (опыт коллективной биографии)», в которой отдельная […]

Магистрант кафедры иудаики ИСАА МГУ победила в конкурсе стипендий

Маргарита Горбачева победила в Третьем конкурсе стипендий Еврейского музея и Центра Толерантности для исследователей в сфере истории и культуры евреев России, обучающихся […]

Студент кафедры иудаики Д. Голубев выступил на студенческой конференции Калифорнийского университета

15 июня 2021 г. студент 3 курса кафедры иудаики ИСАА Данила Голубев выступил с докладом «American Jewish Identity in the […]

IV студенческая конференция кафедры иудаики ИСАА МГУ

В рамках празднования 65-летнего юбилея Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова 27 – 29 апреля 2021 г. […]

Учебник современного иврита для начинающих

В январе 2021 года вышла вторая часть «Учебника современного иврита для начинающих» (Москва, издательство «Книжники»). Авторы – преподаватели кафедры иудаики […]

Международная научная конференция «Рассеяние, изгнание, миграция: от библейских мифов к политической реальности»

9 ноября 2020 г. в режиме онлайн в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная научная […]

Выступление студентов кафедры иудаики на конференции ИСАА

Студенты кафедры иудаики приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции молодых ученых «Этно-социокультурные процессы в странах Азии и Африки: проблема идентичности», которая […]

Презентация книги А.Б. Ковельмана «Вошедшие в Пардес»

В рамках ярмарки Non/Fiction в Москве прошла презентация книги заведующего кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадия Бенционовича Ковельмана «Вошедшие в Пардес […]

Конференция «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

19 апреля 2015 г. Еврейский музей и Центр толерантности совместно с ИСАА МГУ проводит конференцию «Образ и символ в иудейской, христианской и […]

Занятия Малого факультета иудаики

Малый факультет иудаики при Кафедре иудаики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает старшеклассников. В воскресенье 21 сентября […]