• VK

Кафедра западноевропейских языков

/    /  Кафедра западноевропейских языков

О кафедре

Кафедра западноевропейских языков была создана в 1956 г., в год основания Института восточных языков МГУ. Преподавание западных языков параллельно с восточными обусловлено не только необходимостью знания западного языка в рамках университетского образования, но и профессиональными задачами, стоящими перед выпускниками Института. Первым заведующим кафедрой был Борис Николаевич Аксиненко, возглавлявший кафедру с 1956 по 1963 год. С 1963 по 1988 г. заведовал кафедрой В. В. Преображенский. С 1971 по 1973 г. обязанности заведующего исполняла Л.В. Богаева. С 1988 по 1990 гг. кафедрой заведовала Г. О. Шаталина. С1990 по 2005 г. – Н.С. Смирнова. В 2005 г. кафедру возглавила доцент канд. филол. наук М.В. Воронцова.

На сегодняшний день кафедра западноевропейских языков представляет собой динамичный организм, работающий в составе филологических кафедр ИСАА. Кафедра работает не только со студентами и для них, но и для всех исторических, филологических и экономических кафедр Института. Она готовит студентов к профессиональному использованию западного языка при написании курсовых и дипломных работ, к возможности прохождения практики не только в странах изучаемого восточного языка, но и в европейских и американских университетах.

На кафедре западноевропейских языков ИСАА проводятся научные исследования, связанные с методикой преподавания западных языков востоковедам, изучаются особенности английского языка для востоковедов, основные особенности  менталитета носителей западных языков в сравнении с русским менталитетом.

Кафедра готовит специалистов-востоковедов, владеющих одним или несколькими западными языками на высоком профессиональном уровне.

Дополнительная образовательная программа – второй западный язык.

Сотрудники кафедры

Воронцова Марина Владимировна, заведующая кафедрой, доцент, кандидат филологических наук.

• Ерохина Александра Борисовна, доцент, кандидат филологических наук;
  • Павловская Ольга Анатольевна, доцент, кандидат культурологии;
  • Сафронова Виктория Борисовна, доцент, кандидат филологических наук;
  • Халютина Марина Евгеньевна, доцент, кандидат филологических наук;
  • Зиза Марина Валентиновна, старший преподаватель;
  • Иванова Ольга Александровна, старший преподаватель, кандидат филологических наук;
  • Кононова Татьяна Леонидовна, старший преподаватель;
  • Короновская Инна Валериевна, старший преподаватель ;
  • Макаева Софья Маратовна, старший преподаватель;
  • Наливайко Оксана Александровна, старший преподаватель;
  • Омельченко Ирина Геннадиевна, старший преподаватель;
  • Полунина Татьяна Сергеевна, старший преподаватель;
  • Силаева Ольга Руслановна, старший преподаватель;
  • Тарбеева Наталья Михайловна, старший преподаватель;
  • Шихзаманова Таира Низамиевна, старший преподаватель;
  • Шихзаманова Лаура Эльдаровна, старший преподаватель;
  • Чуваева Елена Ивановна, старший преподаватель;
  • Фролова Маргарита Петровна, переводчик, старший преподаватель;
  • Мокеева Вера Петровна, лаборант.

Информация о кафедре в системе «Истина»

Заведующий кафедрой – доцент Воронцова Марина Владимировна

Е-mail: westland@iaas.msu.ru

Телефон: +7 (495) 629-55-16