Кафедра иранской филологии

/    /  Кафедра иранской филологии

О кафедре

Кафедра иранской филологии была образована одной из первых в Институте восточных языков – в 1956 г. Она была в полном составе переведена с филологического факультета МГУ. В составе Филфака кафедра работала с сентября 1953 г. под руководством профессора Веры Сергеевны Расторгуевой. В.С. Расторгуева возглавляла кафедру до 1960 г. Профессор Л. С. Пейсиков (1915-1978), ушедший из жизни в расцвете творческих сил, является ученым с мировым именем. Он возглавлял кафедру с 1960 по 1978 г. Профессора К. А. Лебедева по праву можно считать одним из основоположников преподавания языка пашто (пушту) в России. Он заведовал кафедрой с 1981 по 1996 г. С 1996 г. по настоящее время кафедру возглавляет профессор В. Б. Иванов.

В разные годы на кафедре трудились такие высокопрофессиональные специалисты, как Е. Н. Шарова, А. М. Шойтов, И. К. Овчинникова, В. Б. Никитина, Р. Г. Левковская, А.М. Михалёв, Е.К. Микеров, Т.М. Маркина (персидский язык), Б.Я. Островский, Н.О. Заозерская, М.А. Диас-Гонсалес (дари), Л.С. Яцевич, З.М. Калинина (пашто), Ю.А. Рубинчик.

Кафедра иранской филологии ИСАА работает в двух смежных областях: преподаватели кафедры ведут теоретические курсы для студентов, магистрантов и аспирантов по иранскому языкознанию и по истории литератур Ирана, Таджикистана и Афганистана.

Студенты кафедры иранской филологии учатся читать, писать, разговаривать и переводить тексты на современных иранских языках. Как и во всём Институте, на кафедре практикуется шестилетнее обучение: после четырёх лет учёбы студенты получают диплом бакалавра, а ещё через два года они защищают диссертацию и получают диплом магистра. В настоящее время осуществляется переход на подготовку интегрированного магистра, т.е. поступившие на первый курс учатся шесть лет без промежуточного диплома об окончании бакалавриата. По окончании магистратуры желающие могут поступить в аспирантуру и после трёх лет учёбы защитить кандидатскую диссертацию.

Выпускные квалификационные работы бакалавриата и магистратуры на кафедре иранской филологии ИСАА МГУ ведутся в рамках следующих тем:

Лингвистика

• Экспериментальное исследование фонетики в персидском/таджикском/пашто/дари
  • Сходство и различия персидского, таджикского и дари
  • Историческая грамматика и диахрония в иранских языках
  • Морфология современных иранских языков
  • История персидского языка
  • Лексикология и лексикография персидского/дари/пашто
  • Персидская фразеология
  • Мультимедиа в преподавании иностранных языков
  • Корпусная и компьютерная лингвистика
  • Теория и практика перевода

Литературоведение

• Классическая литература Ирана и Афганистана
  • Современная персидская/афганская литература
  • История персидской и афганской (на дари и пашто) литератур
  • Теоретические проблемы литератур Ирана и Афганистана
  • Фольклор и мифология в литературах Ирана и Афганистана

При кафедре иранской филологии ИСАА создан кабинет иранской культуры, где проводится большинство языковых занятий. В кабинете установлено лингафонное оборудование, интерактивная доска для презентаций, имеется большая учебная библиотека со словарями, учебниками и справочными изданиями по изучаемым языкам. Широко используются видеозаписи и художественные фильмы для обучения разговорному языку. Установленные в кабинете и на кафедре компьютеры позволяют работать со смешанными текстами на персидском, дари, пашто, русском и английском языках. Компьютеры с помощью оптоволоконной связи подсоединены к Интернету. Wi-fi позволяет учащимся использовать планшеты прямо на уроке. Интернет позволяет читать свежую прессу, прослушивать/просматривать новости и получать другие мультимедийные материалы на изучаемых языках.

Сотрудники кафедры

В персидском секторе: профессор В. Б. Иванов, старшие преподаватели О. В. Сорокина, Н. А. Потапова, А. В. Громова, М. Г. Делинад
В секторе дари: переводчик А. А. Кузнецов
В секторе пашто: старший преподаватель И. Ю. Новгородова.
Персидскую литературу преподают: профессор М. Л. Рейснер, доцент А. Н. Ардашникова
Таджикский язык ведут: доктор социологических наук Х.О. Хушкадамова, Л.Г. Силантьева
Общеинститутские лингвистические курсы читают: доктор филологических наук Я. Г. Тестелец, проф. В. Б. Иванов и старший преподаватель Громова А. В.
Общеинститутские литературоведческие курсы читает: профессор М. Л. Рейснер, доцент А. Н. Ардашникова

Курсы-программы

• Программа учебной дисциплины «Персидский язык»
  • Научно-исследовательский семинар «Языковедение»