• VK
  • Телеграм

Музей Истории Востоковедения

/    /  Музей Истории Востоковедения

20 сентября в историческом здании Московского университета на ул. Моховой, д. 11, где расположен Институт стран Азии и Африки, состоялось открытие Музея истории востоковедения Московского государственного университета. Торжественное мероприятие провели ректор МГУ академик В.А. Садовничий и директор ИСАА МГУ профессор И.И. Абылгазиев. Церемонию посетили представители посольств стран Азии и Африки, а также руководящие сотрудники МИД РФ, Минэкономразвития и Администрации президента РФ.

После официального открытия Музея и традиционного перерезания красной ленты состоялся концерт студентов ИСАА с номерами художественной самодеятельности – индийскими и африканскими танцами, декламацией стихов и пением песен на восточных языках. Завершились торжественные мероприятия приемом ректора МГУ.

В музее истории востоковедения МГУ представлены труды выдающихся российских востоковедов и африканистов – профессоров и ученых Московского университета. За более чем полувековую историю Институт стран Азии и Африки в качестве главного востоковедного вуза страны накопил огромный научный материал, связанный с развитием востоковедения России. Представленные в музее труды имеют большое значение для мировой востоковедной науки. Главная миссия музея – систематизация знаний о русском, в первую очередь московском востоковедении, – плеяде больших ученых, результаты трудов которых во многом формировали и формируют общеевропейское понимание Востока.