• VK

/    /  Директор

МАСЛОВ Алексей Александрович,
профессор, доктор исторических наук

Выпускник ИСАА МГУ (1986), историко-филологического факультета, историк-востоковед, референт-переводчик китайского языка. Дипломный проект писал под руководством зав. кафедрой истории Китая профессора М.Ф. Юрьева.

• В 1986–1997 гг. работал научным сотрудником Института Дальнего Востока РАН (АН СССР), занимался проблемами культурного развития и политического развития Китая.
  • В 1997 -2007 г. – заведующий кафедрой Всеобщей истории Российского университета дружбы народов,
  • 2007–2009 гг. – директор Центра стратегических исследований Китая РУДН.
  • В 2010 г. в НИУ «Высшая Школа экономики» создает Отделение (позже – Школу) Востоковедения и является ее руководителем до 2019 г.
  • В 2020–21 гг. – исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН.

1 сентября 2021 г. приказом ректора МГУ назначен на должность директора ИСАА МГУ.

1993 год – защитил диссертацию на соискание кандидата исторических наук в ИДВ РАН (руководитель — профессор Л.С. Переломов).

1996 год – защитил диссертацию на соискание доктора исторических наук в ИДВ РАН.

2002 год – присвоено звание профессора.

Маслов А.А. в течение многих лет в различных университетах становился «лучшим преподавателем года», он также активно читает открытые лекции в России и за рубежом.

Являлся приглашённым профессором в ряде ведущих зарубежных университетов с курсами лекций по востоковедению, в том числе университет Гейдельберга (Германия), Fort Lewis college of Colorado state University, State University of New York at Freedonia (США), неоднократно читал открытые лекции и вел мастер-классы в университетах Кембридж, Лидс, Ковентри (Великобритания), в Пекинском, Шанхайском, Харбинском, Чунцинском и др. университетах КНР, City University of Hong Kong, Macao University.

Профессор Шэньсийского классического университета (г. Сиань, КНР, с 2019 г.).

Научные интересы А.А. Маслова лежат в области социально-культурных процессов и политической культуры Китая. Им опубликован ряд книг, в том числе:

• «Китай 2020: пандемия, общество и глобальные альтернативы» (2020),
  • «Конфуций. Беседы с одиноким мудрецом» (2020),
  • «Битвы на атласных простынях. Святость, эрос и плоть в Китае» (2020),
  • «Наука управления Китаем. Зеркало для дракона» (2017),
  • «Китай. Колокольца пыли. Странствия мага и интеллектуала» (2005),
  • «Укрощение драконов: Духовные поиск и сакральный экстаз» (2005),
  • «Письмена на воде. Первые наставники Чань в Китае» (2000),
  • «Inconstancy of the Eternity. Lao-zi: Myth, Man, and His Book» NY : The Edwin Mellen Press, 1999.

Эксперт ряда российско-китайских межправительственных комиссий по взаимодействию в области образования и науки, эксперт Российского союза по Международным делам. Ответственный секретарь отборочного комитета международной книжной премии International Association of Asian Scholars (Лейден) за публикации на русском языке.