• VK

Кафедра истории Китая

/    /  Кафедра истории Китая

О кафедре

Кафедра истории Китая была создана в 1956 г. одновременно с Институтом восточных языков (Институтом стран Азии и Африки) МГУ. Исследования по истории Китая опирались на длительную традицию изучения этой страны в стенах Московского университета. Первым заведующим кафедрой (1956-1972) была профессор Лариса Васильевна Симоновская.  В  1972-1990 гг. кафедру возглавлял профессор Михаил Филиппович Юрьев, в 1990-1993 гг. – профессор Зинаида Григорьевна Лапина, в 1994-2004 гг. – профессор Арлен Вагович Меликсетов. В 2004 г. кафедру возглавил профессор Константин Маркович Тертицкий. В разные годы на кафедре вели научную и педагогическую работу многие видные отечественные специалисты-китаеведы: Э.П. Стужина (1931-1974), М.В. Крюков, В.В. Малявин, В.В. Дорофеева-Лихтман, А.В. Панцов, В.М. Крюков (1964-2008) и др.

На сегодняшний день кафедра истории Китая ИСАА МГУ – специализированное научно-методическое подразделение в системе Московского университета, являющееся центром комплексного изучения и подготовки специалистов по истории самой населенной в мире страны, обладающей уникальной по длительности и преемственности культурного и социального развития историей. Коллектив кафедры состоит из высококвалифицированных специалистов, сфера научных интересов которых охватывает практически все периоды китайской истории – от древнейших протогосударственных образований на территории бассейна р. Хуанхэ до наших дней. Круг тем, входящих в сферу профессиональных занятий профессоров и преподавателей кафедры, включает также смежные исторические субдисциплины – археологию, этнографию, этнопсихологию, источниковедение, религиоведение, культурологию, экономическую историю, политологию и историю общественной мысли.

Сотрудники кафедры:

Каимова Анна Сергеевна — доцент, кандидат исторических наук