• VK
  • Rutube
  • Телеграм

О Вестнике

Журнал «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение» является научным рецензируемым изданием, посвященным проблемам истории, политической, экономической и социокультурной жизни стран азиатско-африканского мира, методике изучения и преподавания восточных и африканских языков и литератур, а также другим дисциплинам, относящимся к направлению «Востоковедение и африканистика».

Учредители журнала – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Издатель журнала – Издательский Дом (Типография) МГУ.

Выпуск журнала координируется Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. Журнал выходит с 1957 г. и выпускается один раз в три месяца (4 выпуска в год).

Цель журнала – создание площадки для научных дискуссий по вопросам истории, экономики, политики, культуры, языков и литератур стран Азии и Африки, а также распространение результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам востоковедения и африканистики.

Задачи журнала:

— представление и распространение научных работ российских и зарубежных авторов по вопросам истории, экономики, политики, культуры, языков и литератур стран Азии и Африки;

— информирование профессионального сообщества о новых актуальных публикациях, исследовательских проектах и научных мероприятиях в области востоковедения и африканистики;

— вовлечение в профессиональное сообщество молодых исследователей;

— укрепление научных связей между российскими и зарубежными учеными.

Тематика журнала:

Журнал публикует статьи и материалы по вопросам истории отдельных стран и регионов Азии и Африки, литературоведения и языкознания стран Азии и Африки, религии и философских учений в странах Азии и Африки, международных отношений в Азиатско-африканском регионе, экономики стран Азии и Африки, истории межкультурных контактов стран Запада, Востока и Африки, истории российского и зарубежного востоковедения и африканистики. В журнале также публикуются рецензии на научные монографии, учебники и учебные пособия; материалы о научной жизни ИСАА МГУ и обзоры научных мероприятий в области востоковедения и африканистики.

Целевая аудитория журнала – отечественные и зарубежных ученых, аспиранты и студенты высших учебных заведений, а также читатели, интересующихся странами Востока и Африки.

Язык публикаций – русский и английский.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации, по следующим группам научных специальностей:

07.00.03 – Всеобщая история (исторические науки)

07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки)

07.00.15 – История международных отношений и внешней политики (исторические науки)

10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (литература азиатского и африканского регионов) (филологические науки)

10.02.22 – Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки (языки народов стран Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Африки; языки народов стран Южной Азии, Среднего и Дальнего Востока) (филологические науки)

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

При перепечатке ссылка на журнал обязательна. Плата за публикацию в «Вестнике Московского университета. Серия 13. Востоковедение» с авторов не взимается.

Электронный доступ к номерам журнала осуществляется через научные электронные библиотеки eLIBRARY.RU и КиберЛенинка.